Наш край родной: итоги Дней краеведческих знаний

24 сентября 2020

Библиотекари подготовили разнообразную и увлекательную программу, которая включала в себя мероприятия для взрослых и детей. На уличных площадках детям читали произведения северных писателей: С.Г. Писахова, М.К. Попова, В.П. Аушева, Е.В. Казакевич, В.П. Чиркина, Д.В. Макурина, книгу Тамары Зайцевой «Поморская азбука» и произведения других авторов. Дети играли в различные краеведческие игры. К примеру, сотрудники Октябрьской библиотеки № 2 имени Н.К. Жернакова провели для ребят игру «Поморская кухня», игру «Редкие звери Архангельской области», игру «Достопримечательности Архангельска» и краеведческий тест «Что мы знаем об Архангельске».

Библиотекари Маймаксанской библиотеки №6 им. Г. А. Скребицкого предложили ребятам принять участие в игровых программах «Поморские игры и забавы», «Здорово живёте!» и викторине «О нашем северном крае». Библиотека №7 посёлка Маймаксанского лесного порта провела на уличной площадке краеведческую игру «Знатоки родного города».

Библиотеками были организованы красочные уличные вернисажи. К примеру, сотрудники Варавинской детской библиотеки №11 оформили выставку детских рисунков «Северная палитра». Дети и взрослые с удовольствием рассматривали работы и узнавали живописные уголки родного города. А в Соломбальской библиотеке им. Б.В. Шергина состоялось открытие фотовыставки культурно-просветительного общества «Норд» «Краеведы XXI века», посвященной юбилею этого общества.

Библиотеки организовали пешеходные экскурсии, познавательно-игровые часы и краеведческие конкурсы. Интересная и познавательная программа онлайн-мероприятий была подготовлена ко Дню краеведческих знаний,19 сентября. На сайте МУК «ЦБС» были представлены видеолекции, видеопрезентации, виртуальные выставки и видеообзоры литературы об Архангельске и Архангельской области.

В рамках Дней краеведческих знаний Центральная городская библиотека им. М.В. Ломоносова, Соломбальская библиотека №5 им. Б.В. ШергинаОктябрьская библиотека № 2 им. Н.К. Жернакова и Исакогорская библиотека № 12 пригласили всех желающих принять участие в открытом микрофоне «Северное слово». Творческие люди Архангельска говорили о любви к родному краю, красоте северной природы и удивительных качествах поморского характера. Звучали стихи и песни на стихи северных авторов, произведения С.Г. Писахова и Б.В. Шергина.

Всего в рамках Дней краеведческих знаний в библиотеках было проведено 192 мероприятия, которое посетили 4505 человек.