Наследие Николая Рубцова

16 Ноября 2020
18 ноября Центральная городская библиотека им. М.В. Ломоносова инициирует проведение литературного онлайн-семинара «Наследие Николая Рубцова», посвященного 85-летию со дня рождения талантливого русского поэта.

Цель семинара — сохранение и популяризация творческого наследия Н. М. Рубцова, обмен опытом работы с его творчеством.

Жизнь и судьба поэта тесно связаны с городом Архангельском и траловым флотом, где он трудился кочегаром. Сохранились документы и фотографии, рассказывающие об этой странице его биографии. Часть этих документов находится в музее Архангельского тралфлота. Поэзия Рубцова напоминает нам о вечных ценностях, учит нас видеть красоту природы, ценить свою малую Родину, с любовью относиться ко всему живому, несмотря на обстоятельства, следовать голосу совести. Это истинно народный поэт, поэтические строчки которого пробуждают веру в добро, справедливость и человечность.

В литературном семинаре примет участие доктор филологических наук, профессор, член Союза писателей России, лауреат Всероссийской литературной премии «Звезда полей» имени Николая Рубцова В. Н. Бараков (г. Вологда). Виктор Николаевич представит свои новые книги, посвященные Н. М. Рубцову. Также участником семинара станет исследователь жизни и творчества Н. М. Рубцова из города Архангельска Владимир Лупачев. Владимир Петрович расскажет читателям о своей новой книге «Юность моя — тралфлот!», которая была издана в Архангельске в 2020 году.

Опытом работы с творческим наследием Н. Рубцова поделятся сотрудники Библиотеки им. Н. Рубцова Невской централизованной библиотечной системы (г. Санкт-Петербург), Библиотечно-информационного юношеского центра им. В. Ф. Тендрякова Областной универсальной научной библиотеки (г. Вологда), Библиотеки № 17 округа Майская горка (г. Архангельск). Руководитель вологодского литературного клуба-студии «Свеча» Т. В. Чебыкина (г. Вологда) расскажет об опыте этого клуба.

А завершит литературный онлайн-семинар выступление автора-исполнителя из города Архангельска Александра Баранова, который исполнит свою авторскую песню, посвященную Н. М. Рубцову.

Мероприятия будут размещены на сайте Централизованной библиотечной системы г. Архангельска и в группе «Библиотеки Архангельска» в социальной сети «ВКонтакте».

Наследие Николая Рубцова

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.