Не сдерживая слёз

26 Апреля 2018
В преддверии Дня Победы в Архангельске в Городской детской библиотеке имени Е. С. Коковина состоялась встреча с Валентиной Николаевной Петровой, свидетелем подвига архангелогородцев в годы Великой Отечественной войны.

В преддверии праздника Дня Победы в Городской детской библиотеке имени Е. С. Коковина для младших школьников состоялась встреча с Валентиной Николаевной Петровой.

В. Н. Петрова — ветеран педагогического труда, заслуженный учитель Российской Федерации, председатель комиссии городского Совета ветеранов по патриотическому воспитанию и работе с молодёжью, свидетель подвига архангелогородцев в годы Великой Отечественной войны.

Сорок лет проработала Валентина Николаевна учителем и завучем в школе № 22 и даже сейчас, находясь на пенсии, продолжает заниматься с детьми.

Шестилетней девочкой она встретила начало Великой Отечественной войны. Бережно храня воспоминания о военном детстве, В. Н. Петрова поделилась ими с юными читателями библиотеки.

Воспитанием маленькой Вали занималась бабушка, которую она ласково называла «Берегинюшка». А отец погиб в 1942 году под Ленинградом. Валентина Николаевна помнит всё: большой репродуктор, бомбоубежище во дворе, лампу-«коптилку», пластмассовую куклу, самодельную тетрадку из газеты. Никогда не забыть ей пронзительный плач женщин, провожавших на войну мужей, сыновей, братьев, кружащие над Архангельском немецкие самолёты и постоянное чувство голода.

Валентина Николаевна показала ребятам документальный фильм «Хор», снятый совместно с учащимися школы «Ксения». Он рассказывает об одном из самых ценных и трогательных воспоминаний — выступлении дошкольницы Вали перед ранеными солдатами в госпитале. В памяти навсегда остались полные боли глаза и слеза на щеке бойца, обнявшего её после выступления.

Первый класс отличница Валя Андреева окончила в победном 1945 году и услышала от любимой учительницы важные слова: «Своими пятёрками вы приблизили нашу победу. Каждая ваша пятёрка — это маленькая звёздочка в салюте Победы». Как признаётся В. Н. Петрова, для учеников эти слова стали напутственными. И все очень старались получить как можно больше таких заветных «звёздочек».

Школьники слушали Валентину Николаевну, затаив дыхание, не сдерживая слёз. Никто не остался равнодушным к услышанному. Закончилась встреча просьбой, обращённой к детям: нарисовать запомнившиеся моменты из рассказа ветерана. Маленькие читатели из чувства искренней благодарности крепко обняли Валентину Николаевну, вручили ей подарок и сфотографировались на память.

Приглашаем всех желающих в библиотеку на мероприятия, посвящённые Дню Победы. Ждём вас по адресу: наб. Северной Двины, 135. Телефоны: 24‑78‑25 и 24‑78‑04.

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего на берег, и одно из самых известных произведений писателя.