Книжная деревня

5 Сентября 2018
Исакогорская библиотека № 12 города Архангельска является обладателем книжных комплектов двух выпусков «Ломоносовской библиотеки».

Исакогорская библиотека № 12 города Архангельска является обладателем книжных комплектов двух выпусков «Ломоносовской библиотеки».

В «Ломоносовской библиотеке» представлены лучшие книги о Русском Севере, авторы которых жили или бывали здесь в XVIII, XIX и ХХ веках, а также работы современных исследователей. Главной составляющей этой книжной серии являются труды Михаила Васильевича Ломоносова и работы, посвящённые жизненному пути великого учёного, его научной и творческой деятельности.

Благодаря «Ломоносовской библиотеке» увидели свет уникальные книги, многие из которых не переиздавались с позапрошлого века, вновь зазвучали авторы, некогда популярные, а со временем забытые. Многие из публикуемых книг давно стали библиографической редкостью, но переиздание сделало их доступными для массового читателя. В серии 58 томов, вышедших в 2008–2009 годах.

Также наши читатели смогут познакомиться с художественными произведениями С. Писахова, Б. Шергина, Н. Клюева, Б. Пильняка, Ю. Казакова, посвящёнными Северному краю.

У библиотекарей возникла идея, как привлечь читателей и оживить интерес к этой серии. Такие замечательные книги не заслуживают унылой, скучной расстановки их в фонде. Они должны быть прочитанными, стать любимыми и популярными. Когда раскрываешь книгу за книгой этой серии, явно встают перед глазами картины Северной природы, поморских деревень.

«Книжная деревня» — так назвали сами читатели книжную инсталляцию, оформленную в зале абонемента. Здесь ярко вырисовываются дома и амбары, колодец и бани. На заднем плане шелестят листвой берёзки — это обложки книг М. Пришвина и А. Чапыгина. Недалеко от деревни можно разглядеть церкви и храмы — это книги о святых местах Архангельского Севера, книга В. Крестинина об истории Архангельска. Тишину и покой иногда нарушает крик лебедей, пролетающих прямо над крышами деревенских изб — это книги И. Чеснокова.

Сориентироваться в книжном разнообразии читателям помогает виртуальный рекомендательный список, которым можно воспользоваться самостоятельно с помощью медиа просмотра, а также во время индивидуальной беседы.

Приглашаем в «Книжную деревню», где вы познакомитесь с серией «Ломоносовская библиотека» и выберете книгу по душе. Любая из них достойна вашего внимания.

Справки о работе библиотеки можно узнать по телефону: 45-09-55.

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего на берег, и одно из самых известных произведений писателя.