Николай Жернаков глазами читателей 21 века

15 Августа 2018
Октябрьская библиотека № 2 г. Архангельска инициировала областной конкурс, посвящённый жизни и творчеству Николая Жернакова.

Областной конкурс «Николай Жернаков глазами читателей 21 века» инициировала Октябрьская библиотека № 2. Конкурс проводится в рамках Филологических чтений, посвящённых жизни и творчеству Н. К. Жернакова и других северных писателей.

Николай Жернаков родился в Холмогорах 15 декабря 1914 года. Семья у родителей была большая, из восьмерых детей. Николай был пятым. Жизнь учила его на трудных примерах: он работал в пекарне, плотничал, рыбачил на Двине с промысловой артелью. Смолоду приобщился к рыбалке и охоте, особенно утиной. Неслучайно первая его книга очерков озаглавлена «Охота на уток в низовьях Северной Двины».

Но, пожалуй, наиболее суровым экзаменом для будущего писателя, как и для многих людей его поколения, стала война. Николай Кузьмич получил на фронте несколько ранений, а в боях под Харьковом зимой 1943 года ему перебило обе руки. Дым пожарищ и боль войны проходили через его сердце и его произведения.

Писать начал довольно поздно, почти в 40 лет. В багаже писателя более 30 книг. Они вышли общим тиражом более миллиона экземпляров. Современные литературоведы причисляют Николая Жернакова к классикам, а его самый известный роман «Краснотал» называют одним из лучших произведений о северной деревне. Холмогорское северодвинье — место действия его романов, повестей, рассказов, а их герои — северодвинские крестьяне. Имя Николая Жернакова стало одним из самых заметных в северной литературе.

Конкурс «Николай Жернаков глазами читателей 21 века» приурочен ко дню рождения писателя. На конкурс принимаются отзывы и рецензии на произведения Н. К. Жернакова, а также посвящённые его творчеству медиапрезентации и рисунки.

Сроки проведения конкурса: с 1 сентября по 1 декабря 2018 года. К участию приглашаются учащиеся старших классов, средних учебных заведений, студенты и аспиранты, преподаватели. Конкурсная работа может быть выполнена самостоятельно или под руководством педагога-наставника.

Подведение итогов конкурса состоится во время круглого стола «Совершенно удивительный человек» 14 декабря 2018 года в 16.00 в Октябрьской библиотеке № 2 по адресу: набережная Северной Двины, 134.

Ознакомиться с Положением о конкурсе можно на сайте МУК «ЦБС».

О других мероприятиях Октябрьской библиотеки № 2 можно узнать по телефону: 20‑67‑65 или в группе в социальной сети «ВКонтакте» «Книжный берег».

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего на берег, и одно из самых известных произведений писателя.