Северные росписи

16 марта 2018

В Архангельской привокзальной детской библиотеке № 8 участники кружка «Северные росписи» приступили к рисованию на деревянных заготовках.

Вооружившись наждачной бумагой, сначала «шкурили» досочку, соблюдая все правила. Затем, нанеся карандашный рисунок, под музыкальное сопровождение участники кружка с особой аккуратностью принялись выписывать коней, оленей, узоры Мезенской росписи.

«Я думала, что эта роспись с виду очень лёгкая. Но когда стали подробно изучать её, прорисовывать элементы, я поняла, что требуется очень много терпения, труда, внимания, а самое главное — чёткости линий», — поделилась своими впечатлениями Римма Фёдоровна, активная и целеустремлённая участница кружка.

Мезенская роспись покоряет с первого взгляда и никого не оставляет равнодушным. Увидев её впервые, одни удивляются необычным орнаментам и странным персонажам, другие восхищаются непосредственностью и чёткостью графического рисунка; в душе третьих звучит музыка — ритмичная, торжественная, светлая.

Следующее занятие состоится 22 марта в 15:00. Будем рады видеть вас в библиотеке! Подробности можно узнать по телефону 20‑15‑76.

Руководитель кружка «Северные росписи» — Анна Александровна Зажигина.

кружок1.jpg