Общероссийский день библиотек

22 Мая 2018
27 мая по всей стране отмечается Общероссийский день библиотек. В Архангельске пройдёт немало интересных мероприятий, посвящённых этому празднику.

Приближается один из самых светлых майских праздников — Общероссийский день библиотек, который ежегодно отмечается 27 мая. Этот день по праву считается важнейшим событием для всех, кто любит книгу, — её создателей, хранителей и читателей.

Муниципальные библиотеки Архангельска подготовили для читателей немало интересных мероприятий, посвящённых этому празднику. Среди них дни открытых дверей, экскурсии, информационные акции, встречи с писателями.

23 мая молодые библиотекари творческого объединения «Маяк» проведут уличную акцию «Проспект читающих людей», цель которой — продвижение книги и чтения среди архангелогородцев, формирование активной жизненной позиции. Во время акции библиотекари будут предлагать прохожим разгадать ребус, в котором зашифрована фамилия писателя-юбиляра. Необходимо будет вспомнить произведения автора. Все участники получат листовки с его краткой биографией.

24 мая в Центральной городской библиотеке имени М. В. Ломоносова состоится совещание заведующих филиалами централизованной библиотечной системы по теме: «Развитие детского и юношеского чтения — приоритетное направление в культурной и образовательной политике государства». Будут подведены итоги ежегодного профессионального конкурса «Библиотекарь года — 2018», который проходил с 1 февраля по 30 апреля. В этот день в библиотеке откроется выставка «Книжные иллюстрации» Андрея Зубрия, культуролога, известного в области собирателя произведений изобразительного искусства, старой и редкой книги.

26 мая в Городской детской библиотеке имени Е. С. Коковина, а 27 мая в Центральной городской библиотеке имени М. В. Ломоносова при поддержке издательского дома «Компас-Гид» состоятся встречи с известным молодым писателем из Москвы Евгением Рудашевским.

Евгений Рудашевский — необычный писатель. Он журналист, путешественник, человек, который попробовал себя во многих профессиях и посетил множество удивительных мест. Евгений Рудашевский — один из немногих, кто прочно занял нишу популярного писателя для подростков. Автор познакомит читателей с удивительной и печальной повестью «Здравствуй, брат мой Бзоу!», которую он написал, основываясь на реальной истории. Ему очень пригодился опыт работы дрессировщика нерп и дельфинов. Расскажет писатель и о своих путешествиях по странам мира. И, конечно, гости смогут задать ему вопросы. Библиотекари уверены: читателям будет любопытно поговорить с интересным человеком и послушать удивительные рассказы о диких животных и экстремальных походах.

Замечательно, что профессиональный праздник библиотечных работников отмечается именно в мае. Это время особенно дорого людям и как символ весеннего возрождения, и близким каждому сердцу праздником Победы. Это месяц, в котором многое связано с книгой, открывающей путь к свету разума и добра: в мае общество отмечает День славянской письменности и культуры и День свободы печати.

Уважаемые коллеги, друзья, партнёры, читатели! От всей души поздравляем вас с Общероссийским днём библиотек! Пусть он будет наполнен радостью, цветами, благодарностью читателей и чувством профессионального единства. От всей души желаем вам доброго здоровья, тепла, исполнения желаний, позитива, прекрасных результатов во всех начинаниях!

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего на берег, и одно из самых известных произведений писателя.