Обзор статей из профессионального журнала

15 Января 2021
Центральная городская библиотека имени М.В. Ломоносова города Архангельска приглашает библиотекарей познакомиться с обзором статей, опубликованных в журнале «Современная библиотека» в № 9 за 2020 год.

Посмотрев обзор, подготовленный Л. Ф. Беляевой, заведующим отделом инновационно-методической деятельности и библиотечного маркетинга, вы уважаемые коллеги, узнаете об онлайн-конференции «VII форум “живых городов”», которую организовали Библиотека им. Ф. М. Достоевского г. Москвы и журнал «Современная библиотека». Познакомитесь с материалом, посвященным шестой смене Форума молодых деятелей культуры и искусства «Таврида». Удивительно то, что приехавшие на «Тавриду» библиотекари, которые связали свою жизнь с этой профессией, по образованию филологи, пиарщики, юристы, историки, психологи, журналисты. Они называют себя библиотекарями «по призванию». И именно им предстояло написать проекты на тему «Библиотека будущего».

В цифровом мероприятии представлена статья «На гик-вечеринку с Гарри Поттером» коллег из централизованной городской библиотечной системы Астрахани, прочитать которую будет полезно тем, кто собирается принимать участие в Международной акции «Книжная ночь Гарри Поттера».

Рассказывается о публикации авторского цикла статей С. А. Тетенова, психолога Библиотеки им. А. М. Береснева Муниципальной информационно-библиотечной системы г. Кемерова. В этом журнале Сергей Александрович делится сведениями о профессиональном стрессе и эмоциональном выгорании. Оказывается, профессия библиотекаря, является одной из самых стрессогенных. В статье представлены признаки наступающего эмоционального выгорания. И если вы обнаружите у себя пять и более из перечисленных признаков — надо что-то делать, и немедленно. Автор статьи перечисляет меры, которые можно предпринять, дает советы по преодолению стресса. Предупреждает, что в этом мире вам никто и ничего не должен.

Смотрите обзор журнала «Современная библиотека» № 9 за 2020 год, а потом читайте статьи, которые вас заинтересуют.

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.