Основные события муниципальных библиотек в 2019 году

09 апреля 2020

2019 год был богат на знаменательные события. Прежде всего, это – Год театра в России, 435-летие города Архангельска, юбилеи известных поэтов и писателей. Деятельность библиотек МУК «ЦБС» была нацелена на привлечение внимания общества к литературе и чтению, стимулирование интереса горожан к печатному слову, к книгам.

В соответствии с Указом Президента Владимира Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. Среди задач – привлечение внимания к вопросам театрального образования. Театральная тема мероприятий интересна читателям всех возрастов, поэтому в библиотеках проводились различные мероприятия, посвященные театру как искусству, были реализованы инновационные проекты, показаны спектакли театральных студий, а также состоялись творческие встречи с известными театральными деятелями города.

Октябрьская библиотека №2 имени Н.К. Жернакова реализовала новый проект «Театральный квартирник в библиотеке». Квартирник – это популярная форма встреч, где в неформальной обстановке участники представляют свое творчество. Детская библиотека №3 с целью приобщения детей к чтению и стимулирования к театрализованной организовала театр теней «Лучик». Году театра были посвящены события всероссийского масштаба – социально-культурная акция «Библионочь», а также «Библиосумерки». Всего в рамках Года театра в России за 2019 год в муниципальных библиотеках проведено 259 мероприятий, которые посетило более 5000 человек.

Библиотеки вели активную работу к 100-летию именитого северного писателя Ф.А. Абрамова – состоялся областной молодежный фотоконкурс «Абрамовские зарисовки», прошла городская молодежная конференция «Мир Фёдора Абрамова».

Муниципальные библиотеки приняли участие в крупных городских мероприятиях – это Пушкинский день России, празднование Дня города Архангельска, культурно-образовательная акция «Ночь искусств».

Библиотекари на протяжении 2019 года вели активный поиск нестандартных форм продвижения книги и чтения, внося в традиционную работу новые идеи. Разрабатывали интересные программы мероприятий, направленные на продвижение книги; привлекали читателей и создавали позитивный образ библиотеки.

Более подробно об итогах работы муниципальных библиотек Архангельска за 2019 год можно познакомиться здесь.