Основные события муниципальных библиотек в 2019 году

9 Апреля 2020
Уважаемые коллеги, читатели, обращаем ваше внимание, что на сайте централизованной библиотечной системы опубликован сборник «Муниципальные библиотеки Архангельска. Основные события 2019 года».

2019 год был богат на знаменательные события. Прежде всего, это – Год театра в России, 435-летие города Архангельска, юбилеи известных поэтов и писателей. Деятельность библиотек МУК «ЦБС» была нацелена на привлечение внимания общества к литературе и чтению, стимулирование интереса горожан к печатному слову, к книгам.

В соответствии с Указом Президента Владимира Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. Среди задач – привлечение внимания к вопросам театрального образования. Театральная тема мероприятий интересна читателям всех возрастов, поэтому в библиотеках проводились различные мероприятия, посвященные театру как искусству, были реализованы инновационные проекты, показаны спектакли театральных студий, а также состоялись творческие встречи с известными театральными деятелями города.

Октябрьская библиотека №2 имени Н.К. Жернакова реализовала новый проект «Театральный квартирник в библиотеке». Квартирник – это популярная форма встреч, где в неформальной обстановке участники представляют свое творчество. Детская библиотека №3 с целью приобщения детей к чтению и стимулирования к театрализованной организовала театр теней «Лучик». Году театра были посвящены события всероссийского масштаба – социально-культурная акция «Библионочь», а также «Библиосумерки». Всего в рамках Года театра в России за 2019 год в муниципальных библиотеках проведено 259 мероприятий, которые посетило более 5000 человек.

Библиотеки вели активную работу к 100-летию именитого северного писателя Ф.А. Абрамова – состоялся областной молодежный фотоконкурс «Абрамовские зарисовки», прошла городская молодежная конференция «Мир Фёдора Абрамова».

Муниципальные библиотеки приняли участие в крупных городских мероприятиях – это Пушкинский день России, празднование Дня города Архангельска, культурно-образовательная акция «Ночь искусств».

Библиотекари на протяжении 2019 года вели активный поиск нестандартных форм продвижения книги и чтения, внося в традиционную работу новые идеи. Разрабатывали интересные программы мероприятий, направленные на продвижение книги; привлекали читателей и создавали позитивный образ библиотеки.

Более подробно об итогах работы муниципальных библиотек Архангельска за 2019 год можно познакомиться здесь.

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.