Театр и книги

28 Сентября 2018
В Исакогорской библиотеке № 12 города Архангельска дан старт проекту для дошкольников «От книги к театру», посвящённому Году театра в России.

В Исакогорской библиотеке № 12 города Архангельска дан старт проекту для дошкольников «От книги к театру», посвящённому Году театра в России.

Это совместный проект Детского сада № 101 и Исакогорской библиотеки № 12 в рамках программы «Вместе с книгой мы растём», разработанный на 2018–2019 учебный год. Цель проекта — воспитание любви и интереса к книге у дошкольников посредством театрализованной деятельности. Задачи проекта — формирование у детей эмоционального отношения к литературным произведениям, развитие воображения и способности к творчеству, укрепление связи между библиотекой и семьями воспитанников.

В ходе реализации проекта дети получат представление о театре, видах театров, театральных профессиях. Планируется проведение различных мероприятий: интерактивные занятия, арт-выставки, театрализация литературных произведений, организация творческих площадок. К процессу подготовки и проведения мероприятий будут привлекаться родители. Занятия будут проходить два раза в месяц и спланированы так, что после теоретических последуют практические — «Сценки-малышки из знакомой книжки» — это мини-инсценировки по детским сказкам.

26 сентября прошло первое вводное занятие по проекту «От книги к театру». Ребята познакомились с библиотекой, получили первое представление о театре, узнали о связи книг и театра. Далее детям был показан кукольный спектакль «Заюшкина избушка» по мотивам народной сказки.

Реализуя проект, координаторы надеются, что у дошкольников будет формироваться интерес к книге и чтению, воображение и способности к творчеству.

Подробности о мероприятиях библиотеки вы можете узнать по телефону: 45-09-55.

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего на берег, и одно из самых известных произведений писателя.