Открытие сквера Е. С. Коковина

13 сентября 2016

2 сентября состоялось торжественное открытие литературного сквера имени Е.С. Коковина.

f.-1-foto-1-492x277.jpg

17 мая на заседании общественной комиссии по городской топонимике и памятникам мемориального значения было принято решение о присвоении топонимического наименования «Сквер имени Е.С. Коковина» объекту, расположенному у Городской детской библиотеки №1 имени Е.С. Коковина.

f.-1-foto-2-492x277.jpgОсобенностью этого проекта является то, что он благотворительный. Сбор средств ведётся Центром социальных технологий «Гарант». Сейчас из необходимых полутора миллионов удалось собрать чуть более 400 тысяч рублей.Библиотекарями была создана «Концепция развития литературного сквера имени Е.С. Коковина», которая предусматривает создание четырёх основных зон: детская площадка, зоны отдыха, уличной библиотеки (буккроссинга) и интерактивного читального зала. По мнению библиотекарей, сквер должен стать общественным пространством, которое отвечало бы набору потребностей современного городского жителя любого возраста и социального статуса.

f.-1-foto-5-369x277.jpg

Целью концепции является создание сквера, который стал бы мотивацией к культурному обогащению разных поколений архангелогородцев, а не просто зелёной зоной. В основу концептуального уровня решения сквера легла главная тема творчества Е.С. Коковина – тема моря. Предлагаемая концепция позволит скверу стать объектом не только культурного отдыха горожан, но и местом культурного туризма. Сквер имени Е. Коковина, детская библиотека, музей писателя, вошедший в туристический справочник «500 мест Русского Севера, которые стоит увидеть», создадут, как считают библиотекари, комплексный туристический объект.

В торжественной церемонии открытия принял участие Глава столицы Поморья Игорь Годзиш: «Для меня сегодняшнее событие является кульминацией того, что город встречал последние три дня. 30 и 31 августа мы с вами отдали дань памяти участникам Северных конвоев, тем людям, которые выбрали своей судьбой море. Следующий праздник, который мы все с вами встречаем и отмечаем, – это День знаний. А человек, именем которого назван этот сквер, своим творчеством, своим талантом дал путёвку в море не только многим нашим ребятишкам, но и в целом всей нашей страны. Он прививал своим читателям любовь к своей стране, своему городу, своей любимой родной Соломбале».

f.-1-foto-7-369x277.jpg

Создание сквера – замечательная общественная инициатива, которая была поддержана администрацией города. Сквер стал поистине народным проектом, уникальным, поскольку объединил общественность, власть и бизнес. Наш проект уникален ещё и тем, что это первый в России опыт создания тематического именного литературного сквера при библиотеке, носящей имя этого же писателя.

Приятным сюрпризом для многих стало открытие литературной скамейки, стилизованной под раскрытую книгу. Отличительной особенностью такой библиотеки-скамейки является то, что книги в ней не бумажные, а электронные. Желающие могут знакомиться с произведениями русских и зарубежных авторов совершенно бесплатно. Чтобы скачать на смартфон или планшет любое из представленных произведений, достаточно считать с помощью камеры мобильного устройства QR-код, размещённый на корешке нужной книги. Интерактивный читальный зал под открытым небом имеет множество функций: возможность бесплатного скачивания книг, удобное место для отдыха в сквере (можно скачать книгу и присесть на литературную скамейку почитать) и это великолепный арт-объект! Скамейка имеет красивый яркий дизайн, привлекающий внимание. На её фоне можно делать интересные фотоснимки. Надеемся, что литературная скамейка станет одной из визитных карточек города. Установка литературной скамейки стала возможной благодаря нашим партнёрам — ведущему телекоммуникационному оператору в России компании «МТС».

f.1-foto-416x277.jpg

Хочется выразить благодарность за пожертвование на благоустройство сквера исполнительный комитет партии «Единая Россия». Одними из первых перечислили деньги Юрков Д.В., Красильников С.В., Белокоровин Э.А., Боровикова Т.Ф., Прищемихин А.В. Огромное спасибо за выполненную работу ИП «А.П. Резвый», АО «АЦБК», ЗАО «Северная роза», Архангельский филиал ООО «Мегамолстрой», ООО «Севзапдорстрой», предприятиям «Горсвет» и «Аркомхоз». Отдельные слова благодарности Калинину Алексею Александровичу, Главе администрации Октябрьского округа.

f.-1-foto-4-369x277.jpg

В церемонии открытия приняли участие Городской духовой оркестр имени Васильева (КЦ «Соломбала-Арт», художественный руководитель и дирижёр В.С. Данилюк), джазовая певица М. Корель, детский театр эстрады «Страна чудес» (руководитель Ю.П. Павлюкова), образцовый театр костюма «Каприз» (ДДЮТ, руководитель С.М. Чиркова), хореографическая студия «Ассоль» (ЛДДТ, руководитель Н.К. Колычева), кадеты Архангельского морского кадетского корпуса имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова, курсанты Арктического морского института имени В.И. Воронина.

Впереди ещё много работы по наполнению сквера: зона буккроссинга, подиумная площадка, памятник соломбальским мальчишкам, детская зона. И мы очень надеемся, что он станет излюбленным местом горожан, где можно будет не только отдохнуть. Сквер станет своеобразной площадкой для творческой молодёжи.