Открытие выставки картин "У МОРЯ"

04 декабря 2018

Талантливая художница родилась в Архангельске в 1975 году, окончила художественную школу. Затем училась в колледже культуры и искусства, а позднее получила диплом Российского государственного педагогического университета имени Герцена.

Участвовать в художественной жизни Архангельска начала с 1995 года. Её работы отличались особенной личностной интонацией и тонкой лиричностью. Зрители почти сразу заметили пристрастие художницы к разнообразным графическим техникам. В 2010 году Завернина стала членом Союза художников России.

Мария Николаевна активно участвует в выставках, проходящих как в родном Архангельске, так и в Москве, участвует в международных пленэрах и выставках, работает в доме творчества. Более двадцати лет Мария Завернина преподает на художественном отделении колледжа культуры и искусства. В настоящее время она председатель правления Архангельской региональной общественной организации содействия развитию культуры и искусства «Жизнь».

Экспозиция персональной выставки «У моря» посвящена ветру, горам и морю. В пластике линий художника – ее видение земных структур и природных форм. Камни, скалы, пещеры, большой песчаный пляж и другие красоты природы нашли отражение в проникновенных пейзажах автора выставки.

Работы, представленные на выставке, выполнены в последние три-четыре года. В основе сюжетов картин – впечатления художницы от летних путешествий на Черное море (Болгария, Краснодарский край). На его берегах рождались истории, которые автор рассказала в своих рисунках. У работ с выставки поэтические названия: «Тайны Земли», «Каменная жизнь», «Зеленое величие» и другие.

Графические работы выполнены тушью. Эту технику, дающую богатые возможности, Мария использует очень часто. Рисовать тушью можно всем, чем угодно: подойдут кисти, перья, деревянные палочки. В сюжетах, связанных с Краснодарским краем, использован цвет – южное побережье настраивает на краски. И морская вода, и палочки для рисования, которые использует автор, также работают на общую тему. Легкие и изящные образы морского побережья, сплетаются в единую лирическую картину наслаждения красотой природных мотивов.

О других мероприятиях Октябрьской библиотеки № 2 вы можете узнать по тел. 20-67-65 или в группе социальной сети «ВКонтакте» «Книжный берег».