Памяти Евгения Степановича Коковина

26 Декабря 2017
Централизованная библиотечная система города Архангельска инициирует мемориальную акцию, посвящённую 105-летию со дня рождения северного детского писателя.

Централизованная библиотечная система города Архангельска инициирует мемориальную акцию, посвящённую 105-летию со дня рождения северного детского писателя Евгения Степановича Коковина.

Приглашаем неравнодушных жителей города 9 января 2018 года в 12:00 на традиционную торжественную церемонию у памятной доски на доме, где в последние годы жил и работал Евгений Степанович Коковин — писатель, который прославил родной Архангельск не только в нашей стране, но и далеко за её пределами.

Е. С. Коковин с 1951 по 1956 годы возглавлял Архангельское отделение Союза писателей, оказывал помощь и поддержку начинающим авторам. По воспоминаниям современников, Евгения Степановича всегда отличали душевная теплота, искренность и удивительная скромность.

Почти 40 лет Городская детская библиотека № 1 носит имя этого замечательного детского писателя. В 2005 году в ней был создан музей Коковина, в котором собраны уникальные издания его книг на различных языках, фотографии из семейного архива, его личные вещи.

В 2013 году к 100-летию писателя был создан виртуальный музей Евгения Степановича Коковина — новый библиотечный информационный сайт. Виртуальный музей включает в себя биографическую справку о писателе, его творческое наследие, фотографии из семейного архива, фотографии личных вещей. Музей в интернете — это виртуальное отражение музейной экспозиции, посвящённой писателю в Городской детской библиотеке имени Е. С. Коковина.

Одно из самых ярких событий в культурной жизни города в 2016 году — открытие возле библиотеки литературного сквера имени Е. С. Коковина. Его создание — замечательная общественная инициатива, которая была поддержана администрацией города. Проект уникален тем, что это первый опыт создания тематического именного литературного сквера при библиотеке, носящей имя этого же писателя.

Подрастают новые читатели, меняется жизнь, но книги Коковина остаются с нами.

Приглашаем вас принять участие в акции, которая будет проходить по адресу: ул. Логинова, дом 5 (около храма Успения Божией Матери).

Подробности можно узнать по телефону: 20-15-76.

сквер.jpg

фото библиотека.jpg

музей.jpg

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего на берег, и одно из самых известных произведений писателя.