Песня матери - главная песня в мире

12 ноября 2018

Тема занятия — «О пользе колыбельной песни и чтения».

Воздействие музыки на организм еще не рожденного ребенка известно с древних времен. В Китае 2000 лет назад практиковали дородовое воздействие на ребенка многочасовым пением. В Японии беременных женщин помещали в специальные общины, расположенные в красивой местности, где занимались эстетическим и музыкальным образованием матери и будущего ребенка. До последнего времени в странах Северной Европы было обычным явлением, когда беременные женщины подолгу сидели на ступеньках своего дома и пели народные песни. Степан Григорьевич Писахов в одном из своих произведений с простодушной мудростью рассуждал: «Без песни внутрях у нас потемки. Песней мы свое нутро проветриваем, песней мы себя, как ланпой, освещаем».

Трудно переоценить воспитательное значение колыбельных песен. Колыбельные песни не только усыпляют младенца, но и ласкают его, успокаивают, доставляют радость. Песню матери Расул Гамзатов называл источником поэзии, зароненным в душу человека. Он говорил: «Песня матери — главная песня в мире, начало всех человеческих песен. Если бы не было её, колыбельной, не было бы на свете и других песен. И, может быть, меньше в мире стало бы радости, меньше счастья, меньше поэзии». Горцы про никчемного человека говорят: «Наверно, мать не пела над его колыбелью».

Присутствующие на встрече познакомились с электронной презентацией о пользе колыбельной песни и чтения. Перед молодыми родителями выступили юные артисты народного литературно-музыкального театра «Словица» Архангельского городского культурного центра с чтением стихов о семье. А учащиеся Детской школы искусств» №42 «Гармония» сыграли классические и популярные музыкальные произведения. Вокальная группа исполнила песню Е. Крылатова «Колыбельная медведицы», позже дети исполнили эту песню вместе с молодыми родителями. Завершилась встреча обзором новых книг для будущих мамочек.

Для слушателей лектория был подготовлен раздаточный материал: тексты колыбельных песен, примерный список музыкальных классических произведений для прослушивания во время беременности, список художественных произведений «Полезное чтение для души в период ожидания малыша».

Следующее занятие лектория состоится в декабре.

Справки по телефону: 20-15-76.