Подарки с берегов Печоры получила Шергинка

25 сентября 2018

Дорогие друзья из библиотеки имени Олега Чупрова прислали яркую, красочную книгу «Усть-Цильма – жемчужина Русского Севера», маленький словарик со словами-диалектизмами устьцилемов, да берестяной туесок, сладко пахнущий древесиной.
С Архангельским представительством межрегионального общественного движения «Русь Печорская» шергинская библиотека сотрудничает уже не первый год: на базе библиотеки проводят устьцилемы свои заседания и мероприятия, по праздникам горячо обмениваются поздравлениями и пожеланиями теплых слов с библиотекарями.

Усть-Цильма, если читатели не знают, – это поселение в глубинке республики Коми, на живописных печорских берегах, и жители его – настоящие русские староверы. Их предки еще три столетия назад освоили эти суровые северные земли и укоренили тут древнерусскую культуру, которую нынешние жители бережно хранят. Здесь слышна дивная неторопливая речь с северным акцентом, наполненная словами, значение которых знают только устьцилемы: не говорить – выркать, не правда – забыль, не ресницы – рипки, не лепешка – тяпыш, и слов таких тьма-тьмущая. Здесь поют старинные песни, давно позабытые в остальной России, здесь водят хороводы и носят исключительной красоты национальные наряды. Здесь – истинная русская деревня, с деревянными избами, банями по-черному, вьющимися из печных труб дымком и приветливыми жителями.

Дополнительную информацию о мероприятиях библиотеки можно узнать по тел: 22-50-45; 22-34-96