Подготовлен сборник докладов молодёжной конференции

12 декабря 2019

На сайте централизованной библиотечной системы города Архангельска размещён сборник материалов городской молодёжной конференции «Мир Фёдора Абрамова», которая прошла 19 октября 2019 года в Библиотеке № 10 имени Фёдора Абрамова округа Варавино-Фактория.
Конференция проводилась с целью популяризации творчества Ф.А. Абрамова, актуализации проблематики и художественной ценности его произведений.

Фёдор Абрамов – знаковая фигура для Архангельского Севера, символ неравнодушия, заинтересованности в судьбе родного края. И сегодня его книги не теряют своей актуальности. Библиотекари стараются сохранять его наследие и передавать молодому поколению.

В конференции приняло участие более 60 человек! Среди них учащиеся средних школ города Архангельска: №43, №51 имени Ф.А. Абрамова, №82, школы Соловецких юнг, гимназии №6 и №24. Среди выступающих были и студенты средних специальных учебных заведений, таких как: Архангельский аграрный техникум, финансово-промышленный колледж, морской рыбопромышленный техникум. Слушателями конференции стали и архангельские библиотекари, родители и горожане, кому дорог и близок писатель.

Было представлено 16 докладов по нескольким темам: «Русский Север – родина Фёдора Абрамова», «Детские и юношеские годы Ф.А. Абрамова», «Великая Отечественная война в произведениях Ф.А. Абрамова», «Герои Фёдора Абрамова», «Ф.Абрамов и Л.Крутикова-Абрамова», «Память».

Организаторов очень порадовало, что в городской молодёжной конференции было представлено большое количество докладов. Творчество Фёдора Александровича понятно и близко молодому поколению.

Скачать сборник можно на сайте.

Подробности можно узнать по телефону: 20-15-76.