Подвигу бойцов 263-й Сивашской дивизии посвящается

14 Апреля 2020
К 75-летию Победы в Великой Отечественной войны сотрудники Октябрьской библиотеки № 2 им. Н. К. Жернакова города Архангельска готовят вечер исторической памяти с рассказом о людях, которые воевали в составе 263-й Сивашской стрелковой дивизии.

263-я Сивашская стрелковая дивизия (51-я армия, 4-й Украинский фронт) была сформирована в июле–сентябре 1941 года в Архангельской области, со штабом, дислоцированным на ст. Кущуба Вологодской области. Дивизия была направлена на Карельский фронт и с 26 ноября 1941 года вела бои с немецкими оккупантами на Масельгском и Кестеньгском направлениях. С марта 1943 года наши воины в составе этой дивизии прошли с боями по Украине, освобождали г. Харьков, форсировали Сивашский пролив, освободили Севастополь. За всю войну это соединение не выходило из боевых сражений и ратный путь окончило в г. Кёнигсберге.

При подготовке мероприятий библиотека стремится сотрудничать с историками и краеведами, музеями Архангельска. В содружестве с автором книг Вениамином Максимовичем Меньшиковым уже прошли вечера, посвященные воинам 23-й гвардейской Дновско-Берлинской стрелковой дивизии, 100-й Львовской дивизии, сформированных из жителей Архангельской области.

Просим откликнуться родственников воинов 263-й Сивашской стрелковой дивизии, вспомнить и рассказать о них. Будем признательны за помощь, информацию можно переслать в группу в социальной сети «ВКонтакте» — Библиотека им. Н. К. Жернакова https://vk.com/club57397823

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.