Погружение в волшебный мир Гарри Поттера

11 февраля 2020

В этом году библиотека впервые присоединилась к акции, которая проходила в десятках стран и множестве российских городов. Тема акции в этом году «Турнир трёх волшебников». В игре приняли участие представители из трёх классов средней школы № 77.

Пройти «Испытание Кубка огня», поиграть в квиддич, научиться готовить магические зелья и почувствовать себя волшебниками, смогли юные читатели, посетившие библиотеку 6 февраля.

С помощью распределительной шляпы юные волшебники разделились по факультетам: Слизерин, Пуффендуй, Когтевран и Гриффиндор. Обучение в школе чародейства и волшебства состояло из двух туров: теоретического и практического. Ребята соревновались на лучшие знания событий, происходящих в произведениях Джоан Роулинг «Гарри Поттер». А во втором туре началось настоящее волшебство!

На один вечер читальный зал и игровая комната превратились в запутанные коридоры Хогвартса, где поклонники саги Джоан Роулинг встретились с любимыми героями и поучаствовали в увлекательных конкурсах.

На уроках «Зельеварения» командам необходимо было приготовить колдовской отвар, придумать ему название и объяснить, для чего он предназначен. На уроках «Травологии» студенты Хогвартса изучали всевозможные растения, в первую очередь, конечно, те, которые имеют какие-либо волшебные свойства, а также растения с лечебным действием, отвечая на вопросы викторины.

А для того, чтобы подкрепиться и придать себе смелости, ума и внимания для дальнейших испытаний, студентам школы нужно было найти ключевое слово, которое было спрятано на книжной выставке, посвящённой Гарри Поттеру. Ключевое слово содержало в себе тайный знак, который находился вместе с портретом Полной Дамы перед входом в гостиную Гриффиндора в самой высокой башне замка. По сути, картина служит своеобразной закодированной дверью, открывая проход лишь тем, кто называет правильный пароль. Угадав пароль, юные волшебники очутились в комнате, где им предлагалось испить «Кровь дракона» и «Слёзы лягушки», для прохождения дальнейших испытаний.

Для того, чтобы ответить на все каверзные вопросы, нужно было хорошо знать мир Гарри Поттера и быть его истинным поклонником. За каждый правильный ответ или выполненное действие команда получала жетон. В конце игры победитель был выявлен простым подсчётом общего количества жетонов среди команд. Победила команда факультета «Гриффиндор» и «Пуффендуй», но разница в баллах всех команд была небольшая, поэтому победила дружба.

Все участники акции «Ночь Гарри Поттера» получили сертификаты об окончании школы волшебства Хогвартса и сладкие призы. Мероприятие получилось необычным, интересным, познавательным и увлекательным. Библиотекари ждут новых встреч с активными читателями.

Подробнее о мероприятиях библиотеки можно узнать по телефону: 45 – 09 – 65 и  группе социальной сети «ВКонтакте» — «Исакогорская детская библиотека № 13».