Пополнилась мемориальная экспозиция о Н.К. Жернакове

21 января 2020

Коллектив библиотеки благодарит Татьяну Егоровну Сергееву, жительницу с. Холмогоры. Во время Жернаковских чтений Татьяна Егоровна подарила в фонд  библиотеки фотографию писателя, сделанную во время читательской конференции по повести «Пасынок» в Холмогорской больнице в 1981г.

Николай Кузьмич, по воспоминаниям родственников, любил работать в родном доме в Холмогорах, часто общался с земляками, участвовал в обсуждениях его произведений в трудовых коллективах.

Татьяна Егоровна в дар библиотеке передала журнал «Литературный Север» № 2 1959 года с публикацией очерка Н.К. Жернакова «Мать и дочь». Интересно, что на титуле журнала есть автограф главного редактора районной газеты Тимофея Будрина. Именно ему в воспоминаниях Николая Кузьмича «Летите, гуси осени моей…» посвящены самые теплые слова, как наставнику, как человеку, который сыграл значительную роль в становлении молодого писателя.

Все книги писателя, представленные в мемориальной экспозиции, снабжены экслибрисом. Автор книжного знака Михаил Николаевич Жернаков, сын писателя. С 1971 года Михаил Николаевич работал в Ненецком автономном округе, его хобби – резьба по дереву. В 1980 году в Ненецком окружном краеведческом музее прошла его персональная выставка, на которой были представлены и экслибрисы, в том числе экслибрис Николая Кузьмича Жернакова. Каталог выставки, изданный небольшим тиражом, в декабре прошлого года передал в Октябрьскую библиотеку Виктор Федорович Толкачев, автор вступительной статьи к каталогу.

В мемориальной экспозиции библиотеки им. Н.К. Жернакова представлены работы Михаила Николаевича Жернакова, посвященные родителям – Николаю Кузьмичу и Антонине Николаевне.

Работа по изучению и пропаганде творчества Николая Кузьмича Жернакова продолжается. Сотрудники библиотеки в этом году предложат вниманию читателей медиачас «Главная книга – жизнь народа» по творчеству Н.К. Жернакова и Ф.А. Абрамова, к 75-летию со дня Победы в годы Великой Отечественной войны; литературный час «Солдатские были»; в стадии подготовки медиачас «Автографы рассказывают…» – о дружбе в жизни и творчестве Николая Кузьмича Жернакова и писателей страны.

О других мероприятиях Октябрьской библиотеки № 2 можно узнать по телефону: 20-67-65 или в группе социальной сети ВКонтакте «Библиотека им Н.К.Жернакова https://vk.com/knibereg»