Познавательное краеведение: у самого Белого моря

9 Июля 2020
Соломбальская библиотека № 5 имени Б. В. Шергина города Архангельска предлагает познакомиться с видеопрезентацией «У самого Белого моря».

В ней пойдет речь о старинном поморском селе, расположенном на побережье Белого моря. Село Ручьи расположено на западе Мезенского района, на Зимнем берегу горла Белого моря, в устье реки Ручьи. От Ручьев на северо-восток по берегу моря 200 километров до районного центра города Мезени, на юго-запад по берегу Белого моря 200 километров до областного центра города Архангельска. Летают только самолеты «Ан-2».

Село располагается прямо на побережье Белого моря, славящегося богатством своих биологических ресурсов. Да, здесь суровый климат, скудное природное разнообразие, но во всем этом есть своя неповторимая романтика.

Презентация познакомит вас с историей села Ручьи. Расскажет о том, чем жили и живут его жители. За несколько столетий село изменило свой облик, но осталось постоянным в одном: здесь всегда жили и живут трудолюбивые, прекрасные люди, любящие свою малую Родину.

Видеопрезентация доступна по ссылке: У самого Белого моря.

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.