Пушкинский день в Архангельске

23 Мая 2019
Центральная городская библиотека имени М. В. Ломоносова 6 июня в 13:30 приглашает архангелогородцев и гостей города на Пушкинский день, посвященный Дню русского языка и 220-летию со дня рождения поэта.

Центральная городская библиотека имени М. В. Ломоносова 6 июня в 13:30 приглашает архангелогородцев и гостей города на Пушкинский день, посвященный Дню русского языка и 220-летию со дня рождения поэта.

Имя этого поэта имеет огромное значение для каждого русского человека, для всей мировой культуры. Любовь к нему не ослабевает, а стихи поэта с каждым годом становятся нам ближе и дороже. Пушкин первым из русских поэтов заговорил простым народным языком. Этот язык в его стихах и сказках льется свободно и звонко, как прозрачный родник. Поэт всегда восторгался богатством, выразительностью, меткостью русского языка, владел им блестяще и все же не переставал изучать его всю жизнь.

В праздничном мероприятии примут участие представители Архангельского регионального отделения Союза писателей России, солистка Поморской филармонии, заслуженная артистка Российской Федерации Лариса Спиранова, актеры ведущих театров города, детские творческие коллективы.

Пишущих и творческих людей библиотека приглашает принять участие в поэтической акции «Открытый микрофон: Души прекрасные порывы». Взяв в руки книгу великого поэта и выбрав любимое произведение, можно будет прочитать его у микрофона, порадовав себя и многочисленных архангелогородцев, которых всегда бывает немало на архангельском Арбате.

В акции примут участие архангельские поэты — участники литературного объединения «Творчество» имени Н. М. Рубцова. Для детей будут организованы мастер-классы «Герои пушкинских сказок». А тот, кто хочет поближе познакомиться с произведениями поэта, может пройти в Книжный шатер, установленный на площадке.

Мероприятие пройдет в рамках реализации проекта «Формирование городской комфортной среды».

Приглашаем всех любителей поэзии отметить вместе с библиотекой день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Ждем вас 6 июня в 13:30 на пр. Чумбарова-Лучинского (возле Литературного музея).  Телефон для справок: 20-15-76.

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.