Праздник весны, цветов и любви

3 Марта 2021
Приближается замечательный праздник — Международный женский день. Муниципальные библиотеки Архангельска подготовили праздничную программу онлайн-мероприятий, посвященную главному событию весны.

На улице еще лежит снег, а на календаре уже весна! И это прекрасное время года открывает праздник нежности, ласки и красоты.  Изначально он появился он как день солидарности женщин, которые отстаивали свое право быть наравне с мужчинами, боролись против дискриминации, различных ограничений и социальной зависимости.

По современным традициям в этот день поздравляют всех женщин, независимо от возраста, профессии и прочих различий. Это  особый день, когда все чувства, бережно хранимые в душе,  выражаются  в  словах  благодарности  самым  близким, самым дорогим на свете людям – мамам, бабушкам, женам, любимым.

Праздничная программа мероприятий включает видеопрезентации об истории праздника, который берет свое начало в Древнем Риме I века до нашей эры. В этот день матроны – свободно рожденные женщины, состоящие в браке, получали подарки от своих мужей. Читатели смогут узнать легендарные истории любви, познакомиться с удивительными женщинами и их образами в русской живописи.

В этот праздничный день прозвучат стихи о женщине, песни, видеопоздравления от читателей и творческих коллективов города. Библиотекари подготовили различные мастер-классы, громкие чтения произведений о маме.

Муниципальные библиотеки Архангельска поздравляют милых дам с 8 Марта! Пусть он будет светлым, пусть уйдут печали, сбудутся мечты! Желаем всем улыбок нежных, ярких впечатлений, доверия, любви и понимания.

Онлайн-мероприятия будут размещены на сайте Централизованной библиотечной системы Архангельска и в группе социальной сети «ВКонтакте» «Библиотеки Архангельска».

Подробную информацию можно узнать по телефону 20-15-76.

8-марта2.jpg

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.