Приглашаем на изучение Пермогорской росписи

9 Января 2019
С января 2019 года в Привокзальной детской библиотеке № 8 города Архангельска продолжит свою работу творческий кружок «Северная роспись», направленный на знакомство с историей росписей и их ролью в жизни северных народов.

Богата Русь народными умельцами, но, пожалуй, такого разнообразия форм творчества, как на Севере, вряд ли где можно найти! Это и плетение из прутьев и бересты, каргопольская глиняная игрушка, знаменитая птица счастья, о которой сложена легенда, это удивительные расписные прялки, резные шкатулки, изделия из кости, северные вышивки и изделия ткачества. Чего только не умели наши предки!

Удивительно своеобразна и красива природа Севера. На занятиях участники кружка отправятся в путешествие по Северной Двине в гости к мастерам Пермогорья. Расположено Пермогорье на самом высоком берегу Северной Двины, поэтому и названа пристань «Пермогорье» — первые по высоте горы.

Пермогорская роспись — один из самых знаменитых художественных промыслов России. История данной росписи берёт свое начало в Архангельском крае, а точнее происходит из Пермогорья — группы деревень Красноборского района под общим необычным названием Мокрая Едома. Известные мастера прославили пермогорскую роспись на весь мир: династии Ярыгиных, Хрипуновых и Хвостовых — признанные мэтры в своём деле.

Во время занятий участники кружка будут изучать особенности Пермогорской росписи, основные элементы, учиться прорисовывать геометрический и растительный орнамент, листья, ягодки, цветы. Ребята научатся выполнять рисунок трилистника, чудо-тюльпана, дерева счастья, сказочной птицы Сирин, которая несёт в себе пожелание добра и счастья и является оберегом.

Занятия будут проходить каждую среду с 15:00 до 16:45 по адресу: 23 Гвардейской Дивизии, 5.

Приглашаем настоящих любителей творчества и ценителей русской культуры записаться на занятия. Есть 3 свободных места!

Заявки принимаются по телефону: 20-15-76.

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего на берег, и одно из самых известных произведений писателя.