Про наш Архангельский край

13 Июля 2020
16 июля Центральная городская библиотека имени М.В. Ломоносова г. Архангельска приглашает в увлекательное виртуальное путешествие по Архангельской области.

Подобно сказочной птице, распростёрлась Архангельская область на севере русской Европы. Омывают её тяжелые, свинцовые воды Белого моря, обдувают холодные ветры Арктики. Но именно в этих местах сосредоточено основное количество интереснейших объектов былинного русского деревянного зодчества, с покосившимися темными маковками часовен, белыми стенами монастырей. И все это великолепие обрамлено невероятной по красоте девственной природой сурового края, которая спешит поделиться своими сокровищами.

Библиотекой подготовлена насыщенная программа онлайн-мероприятий, которые пройдут в группе «Библиотеки Архангельска» в социальной сети «ВКонтакте».

Читатели совершат путешествие на родину нашего знаменитого земляка М. В. Ломоносова. Видеопрезентации к 80-летию историко-мемориального музея имени М. В. Ломоносова подготовили его сотрудники. Также будет показан фильм журналиста Сергея Незговорова «Архангелогородчина. Холмогорский район».

Состоится знакомство с Каргополем, его новым туристическим маршрутом — «Медвежий край», рекламный ролик об этом любопытном месте предоставил Николай Фомин, основатель экопарка. Будет представлен научно-популярный фильм кинорежиссера, заслуженного деятеля искусств РФ Клавдии Хорошавиной «Куда ушла старушка» про Ульяну Ивановну Бабкину, мастерицу каргопольской глиняной игрушки. Автор-исполнитель Лидия Любимова исполнит песню на стихи Александра Роскова «Житие».

Программа онлайн-мероприятий включает видеопрезентации о Пинежском крае, где можно вернуться в прошлое, истории рукой коснуться. Будут представлены фильмы «На родину батюшки Иоанна Кронштадтского» Сергея Незговорова, «Чистая Веркола» ВГТРК «Поморье».

В этот день библиотека также представит информацию о Соловках — жемчужине Беломорья. Состоится показ фильма Клавдии Хорошавиной «Трепетное чудо Соловков». Библиотекари продемонстрируют виртуальную фотовыставку «Соловки глазами путешественника» и представят книжный обзор об этом туристическом объекте.

Завершится программа онлайн-мероприятий «Про наш Архангельский край» рассказом о Кенозерье — озёрном крае, территория которого имеет развитую гидрографическую сеть и насчитывает 251 озеро, 67 ручьёв и речек. Вниманию читателей будет представлен документальный фильм «Чудеса России. Кенозерье. Сказка-быль», предоставленный Кенозерским национальным парком, и видеопрезентации об этом уникальном мире природы и старинной архитектуры.

Дорогие друзья! Приглашаем вас совершить виртуальное путешествие по незабываемым местам нашей большой Архангельской области.

про наш Архангельский край программа.jpg

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.