Пушкин в городе

02 июня 2023

Архангельск — один из немногих городов, где проживали потомки А. С. Пушкина. Ежегодно 6 июня в Архангельском литературном музее собирались все неравнодушные к русской поэзии люди, чтобы почтить память поэта. Библиотекари сохранили эту традицию и 6 июня Соломбальская библиотека № 5 им. Б.В. Шергина и Библиотека – Архангельский литературный музей в этот день приглашают жителей и гостей города принять участие в мероприятиях, посвящённых Пушкинскому дню России.

Сотрудниками библиотек к этому дню подготовлены выставочные экспозиции, где представлена литература о жизни и творчестве А. С. Пушкина, сборники его произведений.

В этот день возле Соломбальской библиотеки № 5 им. Б. В. Шергина в 11 часов пройдет экологическая акция по высадке саженцев дуба. Дуб — одно из наиболее почитаемых у славян деревьев. Символизирует мужское начало, мощь, силу, твердость. Это дерево А. С. Пушкин упоминает в стихотворении «Стансы», 1829 г. («Гляжу ль на дуб уединенный…»); во вступлении к поэме «Руслан и Людмила», 1825–1826 гг. («У Лукоморья дуб зеленый»); в повести «Барышня-крестьянка», 1830 г. («Почтовая контора учреждена была в дупле старого дуба»).

В 12 часов в Белом сквере будет организован поэтический марафон «Читаем Пушкина». Архангелогородцы вместе с библиотекарями будут читать бессмертные пушкинские строки.

В 13 часов для юных читателей пройдёт игровая познавательная программа «В некотором царстве, в Пушкинском государстве». Мальчишки и девчонки познакомятся со сказочной страной Лукоморье, придуманной А. С. Пушкиным, совершат необычное путешествие по сказкам поэта, примут участие в мастер-классе и смогут раскрасить героев пушкинских произведений.

Литературно-музыкальная встреча «Пусть в каждом сердце Пушкин отзовётся» состоится для читателей в 14 часов. Участниками встречи будут — основатель Архангельского литературного музея Борис Михайлович Егоров, известный журналист и режиссёр документальных фильмов Сергей Незговоров, студенты и преподаватели СГМУ и САФУ, чтецы, вокалисты и музыканты. В ходе мероприятия прозвучат поэтические произведения А. С. Пушкина, русские романсы, классическая музыка. Закончится встреча, по установившейся традиции, угощением всех собравшихся именинным пирогом.

Подробности о проведении Пушкинского дня России в Соломбальской библиотеке им. Б. В. Шергина можно узнать по телефонам: 8(8182) 22-50-45; 8(8182) 22-34-72.