«Пусть добрым будет ум у вас, а сердце умным будет»

10 ноября 2017

130-летний юбилей поэта, драматурга, переводчика, литературного критика и сценариста муниципальные библиотеки отметили Днём чтения «Добрая звезда Маршака». 3 ноября он состоялся в 16 библиотеках Архангельска и области, а также в Детской библиотеке города Кондопоги (Карелия). Акция проходила в рамках Областного фестиваля «Все читают Маршака», организованного муниципальным учреждением культуры муниципального образования «Город Архангельск» «Централизованная библиотечная система».

Умные и добрые книжки Маршака встречают нас уже в раннем детстве, помогают понять окружающий мир и вырасти хорошими людьми.

В Детской библиотеке Виноградовской библиотечной системы с творчеством поэта малыши познакомились во время игры-паззла «Город, который построил Маршак». В библиотечном саквояже спрятались стихотворения «Сказка о глупом мышонке», «Человек рассеянный», «Детки в клетке», «Кошкин дом», «Где обедал воробей». Весёлые игры и задания перенесли юных читателей на страницы замечательных книг: кошке построили новый дом из кубиков, про воробья посмотрели мультфильм, рассеянному помогли собрать вещи, а с глупым мышонком поиграли в маски.

В Карпогорской детской библиотеке для дошкольников и учеников первых классов Карпогорской средней школы прошёл литературный час «В гостях у Маршака», на котором состоялось громкое чтение стихотворения «Рассказ о неизвестном герое». Затем дети посмотрели презентацию о жизни писателя и ответили на вопросы викторины по творчеству поэта. Закончился час просмотром мультфильма «Вот какой рассеянный». А потом дети решили продолжить знакомство с творчеством поэта и взяли с собой книги с выставки «В гостях у Маршака».

В библиотеке посёлка Катунино Приморского района дошкольники познакомились с биографией Маршака и началом его творческого пути. Дружно вспоминали усатого-полосатого, рассеянного с улицы Бассейной, даму, которая сдавала багаж, глупого мышонка, ленинградского почтальона и других героев чудесных книг поэта. Вместе с воробьём ребята путешествовали по зоопарку, отгадывали загадки Маршака и отвечали на вопросы викторины. Завершилась встреча просмотром и обсуждением мультфильма «Гришкины книжки».

В Емецкой детской библиотеке дети с удовольствием слушали добрые стихи, очень сопереживали персонажам-животным и пытались угадать следующую строчку. Затем послушали стихотворение «Кто колечко найдёт?» и познакомились с игрой «Катись-катись, колечко». Это мероприятие стало вводным занятием перед запланированным ещё в начале учебного года большим праздником «Зоосад Маршака», который состоится в конце ноября.

К Дню чтения присоединилась и Детская библиотека города Кондопоги (Карелия). Дошколятам читали лучшие произведения писателя, а затем ребята смогли посоревноваться в отгадывании «Загадок» из одноимённой книги. Особое восхищение вызвал мини-спектакль «Сказка об умном мышонке» в технике оригами. А под конец мероприятия дети посмотрели мультфильм по сказке С. Я. Маршака «Сказка о глупом мышонке».

Первоклассники Конёвской средней школы вспомнили замечательные произведения «Детки в клетке», «Азбука в стихах» и «Почта». Затем им вслух с остановками читали «Рассказ о неизвестном герое» — маленькую поэму с напряжённым драматическим сюжетом. Вначале ребята рассуждали, что же за люди такие — герои. Затем стали слушать стихотворение, а на экране высвечивались иллюстрации. На вопросы ребята отвечали подробно и вдумчиво.

Для своих маленьких читателей — воспитанников детского сада «Ельничек» библиотекари Исакогорской детской библиотеки № 13 подготовили презентацию о жизни и творчестве писателя. Чтение стихотворений «Урок вежливости», «Усатый полосатый», «Откуда стол пришёл?» сопровождалось яркими иллюстрациями. Затем ребята выразительно рассказывали стихи. Самой увлекательной частью мероприятия стал обзор книг с выставки «Путешествие в страну С. Я. Маршака», который перенёс читателей в прекрасный мир, созданный воображением поэта. Мальчишки и девчонки приняли активное участие в викторине «В гости к С. Я. Маршаку». Ребята отгадывали загадки, угадывали одни стихотворения по первому четверостишию и исправляли ошибки в названиях других. В завершение встречи дети посмотрели мультфильм по сказке «Кошкин дом».

В Цигломенской библиотеке № 16 ребята с удовольствием слушали стихотворение Маршака «Рассказ о неизвестном герое», дружно отгадывали загадки, которые придумал поэт, и участвовали в викторине по творчеству С. Я. Маршака.

Также в Дне чтения приняли участие воспитатели и воспитанники Детского сада № 148 «Рябинушка». Ребята читали «Сказку о глупом мышонке» и «Сказку об умном мышонке», рассматривали иллюстрации, с удовольствием слушали стихи и отгадывали загадки. Большой интерес вызвала книга «Где обедал воробей». Из неё дети узнали много нового о животных и их повадках. А учителя меж тем закрепляли и обобщали знания малышей о творчестве С. Я. Маршака и развивали детскую речь.

Перелистать страницы календаря, который сочинил С. Я. Маршак, пригласила учащихся Авнюгской школы библиотекарь Федьковской сельской библиотеки (Верхнетоемский район) Н. В. Яндола

Детская библиотека г. Каргополя тоже приняла участие в этом литературном событии

Добрая звезда Маршака продолжает гореть и светить!

Справки о мероприятиях фестиваля «Все читают Маршака» по телефону: 20-15-76.