Шведский стол из книг

30 Ноября 2017
В Городской детской библиотеке № 1 имени Е. С. Коковина 29 ноября юные читатели совершили путешествие в мир скандинавской литературы.

В Городской детской библиотеке № 1 имени Е. С. Коковина 29 ноября юные читатели отправились в мир скандинавской литературы. Литературное путешествие «Шведский стол из книг» состоялось в рамках Дней Швеции в Архангельске.

«Как же связаны шведский стол и книги?» — спросите вы. Очень просто. Ведь этот шведский стол накрыли не где-нибудь, а в библиотеке, а в библиотеке абсолютно всё становится поводом для того, чтобы перенестись в мир книжных героев.

Знакомство с этим увлекательным миром началось с замечательной книги «Гиттан и серые волки» Пии Линденбаум. Гиттан — девочка-тихоня, которая всего на свете боится. Пока другие дети занимаются тем, чем и положено заниматься детям, то есть бегают, прыгают, гладят бродячих собак и всячески шалят, Гиттан всегда стоит в стороне: она предпочитает избегать опасности и заниматься куда менее опасными и сомнительными делами. Но вот происходит непредвиденное: когда детский сад идёт на прогулку, Гиттан случайно отстаёт от группы. И оказывается в лесу совсем одна! Но одна ли?..

А потом дети и взрослые вспомнили книги классика шведской литературы Астрид Линдгрен, но не пересказывая их содержание, а изучая кулинарные рецепты и игры в этих искромётных книжках. Ребята подкидывали на сковородке картонные блинчики, стараясь потом их поймать, и в подражание Пеппи Длинныйчулок играли в «зеркало Джона», повторяя движения за ведущим. А Эмиль из Леннеберги поделился рецептом шведских пальтов и зажигательной игрой «Дуй-передуй». Вспоминали любимые лакомства Карлсона, узнали рецепт его любимых тефтелек и решили математическую задачу про плюшки от Фрёкен Бок.

Но на этом путешествие не закончилось, и ребята отправились в Финляндию (заочно, конечно), чтобы встретиться с милыми сказочными муми-троллями Туве Янссон. Вспоминая сказки датского сказочника Ганса Христиана. Андерсена, школьники отвечали на вопросы викторины. Также дети познакомились с доброй, яркой книгой Марии Парр «Вафельное сердце» и узнали очень вкусный рецепт вафель. А в конце литературного путешествия все научились танцевать финский танец летку-енку.

1 (1).jpg

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего на берег, и одно из самых известных произведений писателя.