Путешествуем по миру

9 Августа 2018
О городах и странах можно узнать не только из путеводителей. В Маймаксанской библиотеке № 6 им. Г. А. Скребицкого города Архангельска вниманию посетителей представлена книжная выставка, посвящённая дальним странствиям.

В Маймаксанской библиотеке № 6 им. Г. А. Скребицкого вниманию посетителей представлена книжная выставка «Путешествием по миру через книги».

О городах и странах можно узнать не только из путеводителей. Эти справочники с сухими фактами не погрузят вас в местную атмосферу, не расскажут о другом менталитете, не поведают тайн и особенностей культуры разных стран. А вот художественные книги про путешествия открывают безграничный мир с его удивительным разнообразием.

Ничто так не вдохновляет, как путешествие. Книги о путешествиях позволяют нам отправиться в дорогу, никуда не уезжая. Далёкие страны, увлекательные приключения, романтика дальних странствий — всё это есть в книгах, собранных на нашей выставке.

Известный турецкий писатель Орхан Памук исследует Стамбул в своей книге «Стамбул. Город воспоминаний», переплетая собственные воспоминания с культурной историей города, где прожил более 50 лет. Автор показывает читателям памятники и утраченный рай Стамбула, узкие улочки, османские виллы и каналы, знакомит с писателями, художниками, журналистами и сумасшедшими историками, описавшими полтора столетия «модернизации» города.

Вместе с героиней Элизабет Гилберт из книги «Ешь, молись, люби!» вы посетите три страны на «И» — Италию, Индию, Индонезию. Путешествия помогают героине обрести внутреннюю гармонию, а сочные описания заставляют читателей страстно желать сию же минуту переместиться в одну из этих стран.

Если вы никогда не были в Италии, немедленно поезжайте! Если вы не читали романы Капеллы, немедленно прочитайте книгу «Свадебный офицер»! Вы получите ни с чем не сравнимое удовольствие. Истории любви, сочинённые этим фанатом Италии, — наверное, самые прекрасные в современной западной литературе.

Мы рассказали вам только о трёх книгах, представленных на выставке. Приходите к нам в библиотеку, берите и читайте их или выбирайте другие, какие захочется.

Подробности о мероприятиях библиотеки вы можете узнать по телефону 29‑69‑27 или в группе социальной сети «ВКонтакте» «Маймаксанская библиотека им. Г. А. Скребицкого».

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего на берег, и одно из самых известных произведений писателя.