Путеводная звезда Севера

15 Апреля 2020
В 2020 году исполняется 140 лет со дня рождения А.С. Грина, 125 лет со дня рождения С. А. Есенина, 105 лет со дня рождения К.М. Симонова и 80 лет со дня рождения И.А. Бродского. Судьба всех этих талантливых людей связана с Севером.

Предлагаем вам познакомиться с библиодайджестом «Путеводная звезда Севера» (Роль Севера в жизни известных писателей), который подготовила главный библиотекарь сектора по краеведческой работе Центральной городской библиотеки им. М.В. Ломоносова Татьяна Рудная.

Отправившись в увлекательное литературное путешествие по Русскому Северу, вы узнаете интересные факты из биографии талантливых писателей. В обзоре содержится информация о коношской ссылке И. А. Бродского, пребывании в ссылке А.С. Грина, посещении Севера С.А. Есениным, событиях военных лет, связанных с К.М. Симоновым. Не менее интересно узнать о том, как Юрий Казаков встретился с талантливым северным сказочником Степаном Григорьевичем Писаховым.

Наряду с этим, в библиодайджесте говорится о пребывании на Севере А. Серафимовича, М. Пришвина, Е. Замятина, М. Зощенко, Б. Пильняка, В. Пикуля, Э. Багрицкого, Н. Тряпкина и Е. Евтушенко. Наш северный край оказал влияние на судьбу и творчество этих людей. «Север – это только кажущийся унылый пейзаж: вода, камни, небо. Какая тут история? – размышлял Валентин Пикуль. – Но ещё будучи юнгой, я видел старинные книги из Соловецкого монастыря, я прикасался к кожаным переплётам, и меня одолевали тревожные сомнения: для чего было монахам, сидящим в таких жёстких условиях, читать эти книги? Тогда лишь шевельнулись хрупкие корни моего любопытства. А, повзрослев, окунувшись в изучение Севера, я был ошеломлён величием и красотой этого края. Здесь жили гордые, красивые, сильные люди».

Информационный дайджест «Путеводная звезда Севера» (Роль Севера в жизни известных писателей») размещен на сайте МУК «ЦБС» в разделе «Краеведение».

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.