Расскажу о городе родном

15 Сентября 2021
В муниципальных библиотеках Архангельска проходят Дни краеведческих знаний. В рамках сетевой краеведческой акции «Расскажу о городе родном» читатели встретятся с писателями, сотрудниками музеев, примут участие в краеведческих лекциях и часах краеведения.

В муниципальных библиотеках Архангельска проходят Дни краеведческих знаний. В рамках сетевой краеведческой акции «Расскажу о городе родном» читатели встретятся с писателями, сотрудниками музеев, примут участие в краеведческих лекциях и часах краеведения.

В библиотеках оформлены краеведческие книжные выставки, состоятся интересные встречи и мероприятия. Среди них — час краеведения «Улицы Архангельска рассказывают», краеведческий экскурс «Сквозь льды и минные поля», игра-путешествие «Здесь для души моей Родина», презентация баннерной выставки «Реквием по ушедшим героям», исторический экскурс «История одного памятника. Памятник российскому императору Петру I», литературно-познавательный час «Чародей северного слова — Степан Писахов», рассказ-презентация для школьников «Город, хранимый Архангелом», медиаурок «Архангельск — город воинской славы: памятники Великой Отечественной войны», краеведческий час «Иван Лепёхин и Русский Север», ретропутешествие «По старым улицам Архангельска».

Юные читатели Городской детской библиотеки № 1 имени Е. С. Коковина  примут участие в киномарафоне «Дервиш-80», встретятся с научным сотрудником Северного морского музея А. Беловым, познакомятся с детскими стихами архангельского поэта Валентина Кочетова.

В Библиотеке № 17 им. Н. М. Рубцова округа Майская горка состоится встреча «Я родился на Поморье». Свое творчество представит поэт, капитан дальнего плавания, автор нескольких книг стихов и прозы Александр Михайлович Клобуков.

В День краеведческих знаний, 19 сентября, читатели Октябрьской библиотеки № 2 им. Н. К. Жернакова проверят свои знания по краеведению, приняв участие в Областном краеведческом диктанте.

В Библиотеке № 17 им. Н. М. Рубцова округа Майская горка 16 сентября состоится открытие фотовыставки «Краеведы XXI века», подготовленной добровольным культурно-просветительным обществом «Норд». А Октябрьская библиотека № 2 им. Н. К. Жернакова 19 сентября в 13:00 приглашает архангелогородцев и гостей нашего города на открытие выставки картин «Мелодии северных цветов». Своё творчество представят Ольга Рехачева, Елена Гук, Ирина Шишова, Татьяна Кабакова, Юлия Филёва, Валентина Бабаина, Наталья Матонина, Елена Корницкая и другие  художницы.

Любовь к малой Родине вдохновляет на труд и наполняет нас духовной силой. Дни краеведческих знаний — это прекрасная возможность для того, чтобы пополнить свои знания и выразить любовь к родному краю и городу на Двине. Дополнительную информацию можно узнать по телефону 20-15-76.

дни-краеведческих-знаний.jpg

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.