С Днём авиации и космонавтики!

06 апреля 2021

12 апреля исполняется 60 лет со дня первого полёта человека в космос, который совершил Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток».

Муниципальные библиотеки Архангельска к этому празднику подготовили программу онлайн-мероприятий, которые пройдут на сайте учреждения и в группе «Библиотеки Архангельска» в социальной сети «ВКонтакте».

Космос всегда был и остается одной из наиболее волнующих человечество загадок. Его глубинные дали неустанно влекут к себе исследователей всех поколений, звёздное небо завораживает своей красотой, а звезды издревле были верными проводниками для путешественников. Поэтому неудивительно, что День космонавтики весьма популярный и любимый в народе праздник.

В программе мероприятий видеопрезентации, рассказывающие историю освоения космоса, онлайн-викторина о жизни и деятельности первого космонавта планеты — Юрия Гагарина. Кроме того, юным читателям библиотекари предлагают совершить увлекательное путешествие по Солнечной системе, окунуться в загадочный мир звёзд и планет, узнать, как человек научился летать, послушать рассказ о первых животных в космосе.

Для родителей с детьми будут интересны мастер-классы по песочной анимации и по изготовлению поделки из бумаги. А ещё библиотекари организуют громкие чтения книги Юрия Нагибина «Рассказы о Гагарине».

В библиотеках будут оформлены книжные выставки, где представлены интересные книги о Вселенной и космосе, об истории покорения космоса, новейших физических теориях и результатах изучения Солнечной системы.

Уважаемые читатели! Приглашаем вас присоединиться к празднованию Дня космонавтики и принять участие в мероприятиях, которые подготовили для вас муниципальные библиотеки Архангельска.

гагарин.jpg