С Днём рождения, Иосиф Бродский!

20 мая 2020

24 мая родился Иосиф Александрович Бродский, величайший поэт XX века, лауреат Нобелевской премии по литературе 1987 года, драматург и переводчик. В 2020 году отмечается 80 лет со дня рождения гениального поэта.

Свои стихи Бродский писал в основном на русском языке. Провел длительное время в эмиграции, преподавал в университетах США. Бродский влюбил в свои стихи весь мир. Простые, звонкие и с силой, неподвластной времени и моде, его стихи и сейчас задевают тончайшие струны человеческой души. Бродский учит сопереживать и любить, не требуя ничего взамен, жить, не жалея ни о чем.

В течение всего дня, 21 мая, в группе социальной сети «Вконтакте» «Библиотеки Архангельска»  архангелогородцам будет предложена интересная и познавательная программа, посвящённая 80-летию со дня рождения Иосифа Бродского.

• В авторском исполнении прозвучит стихотворение «Почти элегия».
  • В видеолекции «На языке человека, который убыл…»: Денис   Ахапкин, филолог, доцент факультета свободных искусств и наук СПбГУ, автор книги «Иосиф Бродский после России. Комментарии к стихам 1972–1995 из Санкт-Петербурга  поделиться размышлениями о стихотворении Иосифа Бродского «Декабрь во Флоренции».
  • Молодёжь Архангельска прочтёт любимые стихотворения поэта.
  • Библиотечная система Коношского района предоставила для просмотра документальный фильм «Иосиф Бродский. Норинская. Остановка в пути» и видеоролик «Деревня, которая вдохновляет».
  • Центральная городская библиотека имени М.В. Ломоносова и Библиотека №10 имени Фёдора Абрамова округа Варавино-Фактория подготовили видеопрезентации, посвящённые жизни и творчеству поэта, а библиографы — подборку интернет-ресурсов, посвященных Иосифу Александровичу.

Сочинения Бродского до сих пор затрагивают души людей всех возрастов. Честный и искренний, поэт стал кумиром для нескольких поколений читающей публики.

S_dnem_rozhdenia_Brodskiy_programma.jpg