С Днём рождения, Иосиф Бродский!

20 Мая 2020
21 мая муниципальные библиотеки города Архангельска проводят акцию «С Днём рождения, Иосиф Бродский!»

24 мая родился Иосиф Александрович Бродский, величайший поэт XX века, лауреат Нобелевской премии по литературе 1987 года, драматург и переводчик. В 2020 году отмечается 80 лет со дня рождения гениального поэта.

Свои стихи Бродский писал в основном на русском языке. Провел длительное время в эмиграции, преподавал в университетах США. Бродский влюбил в свои стихи весь мир. Простые, звонкие и с силой, неподвластной времени и моде, его стихи и сейчас задевают тончайшие струны человеческой души. Бродский учит сопереживать и любить, не требуя ничего взамен, жить, не жалея ни о чем.

В течение всего дня, 21 мая, в группе социальной сети «Вконтакте» «Библиотеки Архангельска»  архангелогородцам будет предложена интересная и познавательная программа, посвящённая 80-летию со дня рождения Иосифа Бродского.

• В авторском исполнении прозвучит стихотворение «Почти элегия».
  • В видеолекции «На языке человека, который убыл…»: Денис   Ахапкин, филолог, доцент факультета свободных искусств и наук СПбГУ, автор книги «Иосиф Бродский после России. Комментарии к стихам 1972–1995 из Санкт-Петербурга  поделиться размышлениями о стихотворении Иосифа Бродского «Декабрь во Флоренции».
  • Молодёжь Архангельска прочтёт любимые стихотворения поэта.
  • Библиотечная система Коношского района предоставила для просмотра документальный фильм «Иосиф Бродский. Норинская. Остановка в пути» и видеоролик «Деревня, которая вдохновляет».
  • Центральная городская библиотека имени М.В. Ломоносова и Библиотека №10 имени Фёдора Абрамова округа Варавино-Фактория подготовили видеопрезентации, посвящённые жизни и творчеству поэта, а библиографы — подборку интернет-ресурсов, посвященных Иосифу Александровичу.

Сочинения Бродского до сих пор затрагивают души людей всех возрастов. Честный и искренний, поэт стал кумиром для нескольких поколений читающей публики.

S_dnem_rozhdenia_Brodskiy_programma.jpg

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.