Самая интересная книга, прочитанная летом

14 Сентября 2020
В сентябре, после летних каникул и отпусков, муниципальные библиотеки Архангельска провели среди читателей опрос на тему «Самая интересная книга, прочитанная летом».

На вопросы библиотекарей о прочитанных книгах ответили около 200 человек. Среди понравившихся книг представителями взрослого поколения были названы произведения, давно признанные классикой: И. А. Бунин «Окаянные дни», В. П. Астафьев «Последний поклон», А. Н. Степанов «Семья Звонаревых» и исторический роман М. Д. Каратеева «Русь и Орда».

Наиболее читаемые книги современных авторов среди взрослых — это произведения Дины Рубиной, Гузель Яхиной, Наринэ Абгарян, Марии Метлицкой.

Среди названных — книга Дины Рубиной «Наполеонов обоз». Это история Надежды и Аристарха, которые познакомились в детстве и пронесли юношеское чувство через всю жизнь. Из отзывов читателей: «Автор так умеет рассказать историю любви, добавить сочных красок и деталей, что не останется сомнений в реальности происходящего».

Многие читатели отметили книги Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза», «Дети мои». В сюжете второй книги на первом плане любовь и смерть, история и политика, война и творчество. Действие разворачивается в 1920–1930-е годы. Якоб Бах — российский немец, учитель в колонии Гнаденталь. Он давно отвернулся от мира, растит единственную дочь Анче на уединенном хуторе и пишет волшебные сказки, которые чудесным и трагическим образом воплощаются в реальность.

Читатели с особым трепетом говорили о книгах Наринэ Абгарян, талантливой писательницы из Армении, авторе историй о Манюне. Эти забавные и добрые рассказы покорили читателей, которые сразу прониклись этим милым персонажем. История о Манюне получила продолжение в виде новых романов.

Единственный писатель, который был назван среди любимых и у взрослого поколения, и у молодых читателей, — это Б. Шлинк. Причем были названы разные книги автора: «Чтец», «Женщина на лестнице» и «Три дня».

Среди подростков были названы книги российских авторов: Н. Дашевской «День числа Пи», Е. Пастернак и А. Жвалевского «Охота на Василиска», «Я хочу в школу», «Гимназия № 13», В. Ледерман «Теория невероятностей», «Календарь майя», «Уроков не будет», «Всего одиннадцать! Или шуры-муры в 5 д», В. Осеевой «Динка», «Динка прощается с детством».

Из зарубежной литературы самыми интересными оказались книги М. Парр «Вратарь и море», Д. Пеннака «Глаз волка», Э. Хантера «Коты-воители», Д. Боуэна «Уличный кот по имени Боб», Ф. Бёрнетт «Таинственный сад».

Любимыми книгами читателей — детей этим летом стали истории про Чарли Роальда Даля, серия книг Д. Медоуз «Лес Дружбы». Книги Марии Бершадской о большой маленькой девочке Жене, которая вытянулась выше самого высокого в мире баскетболиста, и о том, как здорово и как сложно быть непохожим на других.

Полюбились ребятам «Денискины рассказы» В. Драгунского и детективные истории К. Матюшкиной, а также произведения К. Камилло «Удивительные приключения кролика Эдварда», «Мышонок Дисперо», «Спасибо Уинн-Дикси», М. Дружининой «Мой весёлый выходной», «Классный выдался денёк», Т. Крюковой «Паровозик Пых», «Крошка Ёжик» и забавные приключения собачки Сони Андрея Усачёва.

Библиотекари благодарят всех читателей за участие в акции и приглашают в библиотеки города, для того чтобы взять для прочтения еще больше интересных книг.

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.