Самые читающие школьники Архангельска

10 июня 2015

Подведены итоги регионального этапа конкурса «Самый читающий школьник», проводимого Почтой России совместно с издательской группой ЭКСМО-АСТ в рамках Года литературы в Городской детской библиотеке №1 имени Е.С. Коковина МУК «ЦБС».

f1pr.jpg

«Почта России» Архангельской области наградила победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Самый читающий школьник», а также лауреатов и самые активные библиотеки. Результат абсолютной победительницы города Архангельска – семиклассницы средней школы № 35 Плахиной Полины – 143 книги, взятые в Детской библиотеке №9 округа Майская горка за минувший учебный год.

В Архангельске в конкурсе приняли участие 8 библиотек муниципального учреждения культуры муниципального образования «Город Архангельск» «Централизованная библиотечная система». При определении победителей учитывалось количество книг, взятых читателем за минувший учебный год. Для объективности результатов школьники были разделены на две возрастные группы: на младшую (1-4 классы) и среднюю со старшей (5-11 классы).

f1s.jpg

Победителями конкурса среди учащихся младшей школы (1-4 классы) стали: Шарнин Антон (1 класс, школа №10, Детская библиотека №3),Иорданская Ярослава (4 класс, школа №20, Привокзальная детская библиотека №8), Спиранов Даниил (3 класс, школа №26, Варавинская детская библиотека №11).

Победителями среди учащихся средней и старшей школы признаны: Плахина Полина (7 класс, школа №35, Детская библиотека №9 округа Майская горка), Петрова Александра (5 класс школа №30, Варавинская детская библиотека №11), Литвинова Александра (6 класс, школа №22, Детская библиотека №3).

Церемония награждения прошла 10 июня в Городской детской библиотеке №1 имени Е.С. Коковина. Поздравить победителей пришли: Бушкова Светлана Александровна, заместитель директора УФПС Архангельской области филиала УП «Почта России», Качулина Маргарита Викторовна, специалист по связям с общественностью филиала УП «Почта России», Гурьева Ирина Павловна, ведущий консультант Министерства культуры Архангельской области.

Победители были награждены дипломами лауреатов и книгами: «С чего начитается Родина? Детские письма о главном», Иван Данилов «Сказки для всех», Владимир Любимов «Воевода Михаил Озеров».

По мнению библиотекарей, привычные «бумажные» книги уверенно выдерживают конкуренцию с электронными носителями, компьютером, телевизором. Ребята читают не только то, что положено по школьной программе, но по-прежнему, как их мамы и папы, приходят в библиотеки за классическими произведениями отечественной и мировой литературы, за новинками детской литературы.

Трое самых читающих школьников России по результатам первого этапа конкурса примут участие в торжественном открытии фестиваля «Книги России», которое состоится 25 июня 2015 года на Красной Площади в Москве. Победители получат призы от Почты России, издательской группы ЭКСМО-АСТ и партнеров конкурса.

Второй этап — Всероссийский — продлится до конца августа. В нем примут участие юные читатели, зарегистрированные в детских библиотеках по всей территории страны. Самые активные любители литературы среди школьников, которые не расстаются с книгами даже на каникулах, получат возможность побывать на Московской международной книжной выставке-ярмарке на ВДНХ (ВВЦ) в сентябре 2015 года, где и состоится награждение победителей конкурса.

Будем верить в победу наших юных читателей-архангелогородцев!

f1o.jpg