19 Февраля 2016

Семинар-практикум «Социальные проекты как фактор продвижения библиотечной услуги» для библиотечных специалистов МУК «ЦБС» состоялся в Городской детской библиотеке №1 имени Е.С. Коковина.

Ведущей на семинаре выступила Любовь Беляева, заведующая отделом инновационно-методической деятельности и библиотечного маркетинга ЦГБ имени М.В. Ломоносова.

Успех любого проекта зависит от многих факторов, которые необходимо знать и учитывать. Любовь Федоровна рассказала об упрощенной технологии реализации проекта: от замысла к воплощению. На семинаре были определены признаки проектной деятельности, шел разговор о структуре, концепции проекта, проектной коммуникации, видах классификации проекта, о факторах, влияющих на успех проекта.

На практической части семинара была проведена работа над ошибками, библиотекари постарались определить причины неудачных проектов: неясные цели, необоснованные сметы, непривлекательное название проекта.

Самым интересным моментом семинара была работа по написанию проектов. Участники семинара разделились на команды, сами придумывали проектную идею, постарались обосновать проблему, сформулировать цели и задачи, описать планируемые мероприятия и ожидаемые результаты.

В заключение семинара слушатели ответили на вопросы анкеты «Моя оценка мероприятия». Семинар-практикум «Социальные проекты как фактор продвижения библиотечной услуги» получил хорошие отзывы, все участники удовлетворены качеством проведения мероприятия. Высказаны пожелания – чаще проводить такие встречи, потому что очень интересно и познавательно.

Proekt-zashhishhaet-P.-Lyubanskaya-369x277.jpg Zashhita-proekta-molodyimi-bibliotekaryami-369x277.jpg

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.