Шакуловские чтения для детей и взрослых

13 октября 2017

11 октября 1910 г. родился Григорий Шакулов — автор сказок для детей, изданных Крымским, Архангельским, Минским и Санкт-Петербургским издательствами в 1954-1973 и 2009-2011 гг. Его называли сказочником «Зелёного царства».

В гостях у архангельских читателей побывала Ильина Нина Григорьевна, дочь Шакулова Григория Логиновича. 9 и 11 октября она встретилась с читателями Центральной городской библиотеки имени М.В. Ломоносова, Варавинской детской библиотеки №11, Городской детской библиотеки №1 имени Е.С. Коковина и Соломбальской библиотеки №5 имени Б.В. Шергина.

Во время встреч звучали замечательные сказки и стихи  писателя: «Бабочкины пояски», «На звериной тропе», «Каламбур «Малинка». Нина Григорьевна познакомила детей и взрослых с жизнью и творчеством своего отца, показа интересный видеролик «Семейный альбом», прочитала стихи Шакулова Г.Л., посвящённые Великой Отечественной войне.

На встрече в Городской детской библиотеке №1  имени Е.С. Коковина, в день рождения писателя – 11 октября, звучала прекрасная музыка в исполнении учащихся Детской школы искусств №42 «Гармония», а юные артисты литературно-музыкального театра «Словица» Архангельского городского культурного центра прочитали сказку «Тополёк и лебеда».
В Соломбальской библиотеке №5 имени Б.В. Шергина, в исполнении ансамбля отделения фольклорного искусства Детской школы искусств имени А.П. Загвоздиной, прозвучали частушки «Каламбур «Малинка».

Нина Григорьевна Ильина, дочь писателя, настоящий подвижник и пропагандист творчества своего отца. Она бережно хранит память об отце, встречается с юными читателями, чтобы донести до них доброе и чистое слово писателя Шакулова Григория Логиновича.

Муниципальные и школьные библиотеки города Архангельска получили в дар книги автора. Спасибо Нине Григорьевне Ильиной за сохранение архива и творческого наследия своего отца Шакулова Григория Логиновича.