Сказители Архангельского края: Борис Шергин

01 мая 2020

В книгах архангельского писателя, сказочника, фольклориста и художника Бориса Викторовича Шергина на основе собранного и поэтически переработанного им фольклора ярко отразилась история, культура, народный язык и красота Русского Севера.

Род Шергиных был древним и довольно известным на Русском Севере. Предками писателя были коренные поморы. Мать Бориса Викторовича – коренная архангелогородка. Отец писателя – потомственный корабел. Через родителей мальчик начал свое знакомство с народной поэзией Севера. Именно в детстве развилась его любовь к поморской книжности, иконописи, росписи по дереву и музыке. Уже в период учебы в Архангельской мужской губернской гимназии он начал собирать северные былины и  сказки.

Отрывки из произведений Бориса Шергина «Двинская земля» и «Старые старухи» читает Любовь Гарганчук, главный библиотекарь Центральной городской библиотеки им. М. В. Ломоносова.