Скорочтение — полезное умение

24 февраля 2018

В библиотеке № 10 округа Варавино-Фактория начались занятия кружка «Скорочтение» для детей младшего школьного возраста.

Одна из важнейших потребностей человека — это потребность в новых знаниях и самосовершенствовании. Поэтому люди учат иностранные языки, занимаются спортом, осваивают музыкальные инструменты. А чем быстрее человек читает, тем быстрее он учится новому.

Скорочтение — это невероятно полезное умение, для которого не нужны особые таланты. Его можно с лёгкостью освоить, если есть желание, упорство и немного времени.

Желающих овладеть скорочтением в библиотеке оказалось столько, что вместо запланированной одной группы было набрано две. Курс кружка рассчитан на 10 занятий. На первом из них ребята выполняли задания на развитие памяти, мышления, учились концентрировать внимание. Вначале все познакомились друг с другом, представились и назвали свои лучшие черты характера. Затем измерили скорость чтения.

В интересной, увлекательной форме детей познакомили с упражнениями для развития навыка быстрого чтения. Нейрогимнастика, анаграммы, чтение текста «со шторкой» — всё это было новым, неизведанным и таким интересным для маленьких читателей. К ним присоединились и родители, которые хотели вникнуть в суть курса и помочь детям с домашним заданием, которое выдаётся в конце каждого занятия.

Записаться в кружок по скорочтению можно по телефонам 62‑09‑14, 61‑78‑91 или в библиотеке по адресу: пр. Ленинградский, 269, корп. 1.