Сохраняем традиции русского севера

12 Января 2018
<p>
	 В Привокзальной детской библиотеке №8 состоялось первое занятие творческого кружка «Северные росписи». Участники кружка узнали, что такое искусство, какие бывают виды искусства, познакомились с видами росписи и начали изучение Мезенской росписи.
</p>

Мезенская роспись как вид зародилась в селе Палощелье Мезенского района Архангельской области в конце 19 века на берегу реки Мезени. Отсюда — её второе название: Палащельская. Она носила бытовую направленность. Для украшения своего жилища крестьяне расписывали красками стены избы, перегородки в них, двери, печи, деревянную посуду и различную утварь вроде лубяных лукошек, а также прялки, короба, туеса, орудия труда.

Рассматривая Мезенскую роспись по дереву, возникает вопрос: как можно таким малым количеством художественных приёмов достичь такой красоты и гармонии? Как можно было всё это придумать? Все орнаменты имеют многовековую глубину и очень символичны.

Занятия художественной росписью, несомненно, откроют для многих детей новые пути познания народного творчества, обогатят их внутренний мир, позволят с пользой провести время. Эстетическая значимость общения с народным искусством очень важна для общего художественного развития ребят.

Изучая северные росписи, мы сохраняем традиции наших предков.

Программа предполагает изложение материала по принципу от простого к сложному, от изучения основных элементов и упражнений до заданий на импровизацию, создание своих композиций.

Итогом обучения будут служить творческие задания, в которых проявятся инициативность участников, знания, умения и навыки, полученные на занятиях.

Следующее занятие состоится 18 января в 15:00 в Привокзальной детской библиотеке №8.

Подробности можно узнать по телефону: 20-15-76. Руководитель кружка - Зажигина Анна Александровна.

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего на берег, и одно из самых известных произведений писателя.