Сохраняя традиции народного искусства Севера

11 декабря 2017

Привокзальная детская библиотека № 8 приглашает архангелогородцев в новый творческий кружок, который начинает свою работу в январе 2018 года и будет посвящён изучению северных росписей.

Росписи Архангельской области — наиболее яркие и самобытные из всех, они привлекают богатством красок, плотностью и пластичностью рисунка. Узоры, взятые с северных русских прялок, наполнены благожелательными символами. Древо жизни, птицы, кони означают жизнь, солнце, рост, процветание и приносят в дом добрую энергию.

Изучение северных росписей воспитывает у подрастающего поколения интерес к народному творчеству, развивает художественные способности, эстетический вкус, учит графическому письму и воспитывает чувство патриотизма. Оно также помогает сохранять и развивать традиции народного северного искусства.

В кружке ребята будут знакомиться с историей северных росписей, их особенностями и символикой. Участникам предстоит научиться прорисовывать элементы и составлять композиции. На заключительном этапе изучения каждой росписи ученики выполнят рисунок на деревянной заготовке. После чего будет оформлена выставка работ, выбран победитель, все получат сертификаты.

Библиотека приглашает в кружок детей от 7 лет. Встречи будут проходить один раз в неделю, первая состоится 11 января в 15.00. Стоимость — 50 рублей за одно занятие.

Подробнее узнать о творческом кружке, а также записаться в него можно по телефону 20‑15‑76. Руководитель — Зажигина Анна Александровна.