"Средь серых будней увидеть красоту..."

23 сентября 2019

Владислав Владимирович рассказал слушателям о своём хулиганистом детстве и о том, как впервые написал стихи: «Хорошо помню тот солнечный августовский день. Мы с ребятами возились на крыльце дома на ул. Поморской, где я жил, и вдруг в моей голове родились стихотворные строчки. Я скорее побежал домой, к маме, хвастаться. Мама, учительница русского языка и литературы, старательно записывала все мои стихи в тетрадочку и была самым моим благодарным читателем. Но потом, годам к 13-14, стал стесняться своего увлечения, скрывал, на родной улице меня бы засмеяли. Мой друг Миша Ожегов, самый главный хулиган Поморской, нашёл в квартире тетрадочку со стихами и стал их читать без спроса, а потом попросил меня прочесть их вслух. Удивительно, но ему понравилось! И он разболтал об этом всей нашей улице. Так ко мне пришла первая слава – слава уличного поэта».

Литературный путь В.В. Попов начал как поэт и никогда не думал, что станет прозаиком. Учился сначала в АЛТИ, был исключён из-за «дурного поведения», работал на судоремонтном заводе «Красная кузница», а потом поступил в пединститут: «В педагогическом институте во мне что-то вдруг щёлкнуло, и я стал хорошим студентом». После окончания по распределению отработал 35 лет в Пинежском районе учителем русского языка, литературы и истории. И всей душой полюбил деревню: «Деревня – это совершенно другой мир, который настраивает на философский лад. Если бы я остался в городе, не стал бы писателем и поэтом».

С 1990 года стал показывать свои стихи широкой публике, начал печататься в районной газете, в коллективных сборниках, сейчас основные публикации в журнале «Двина». Последние издания – книга прозы «Ворота в синее поле» и поэзии «Тихие сумерки года».
В сборнике прозы — добрые, светлые и грустные рассказы, написанные хорошим литературным языком, близкие и понятные любому читателю. Они рассказывают о «маленьком человеке» (извечная тема русской литературы), о добрых крестьянских традициях, о добре и зле, о том, что делает человека счастливым: обычный день, наполненный мелкими радостями. А счастье и радость от всего, что окружает и к чему мы так привыкли: солнце, тепло, труд, рыбалка, шаньги, люди, от которых свет и добро, от каждого мига жизни.

Прекрасны как женские, так и мужские образы, напоминающие шукшинских «чудиков», как замечает поэтесса О. Корзова. «Один персонаж колоритнее другого, одна судьба сложнее другой», — пишет А.В Петров, профессор кафедры русского языка и речевой культуры Института филологии и межкультурной коммуникации САФУ имени М.В. Ломоносова.

Произведения Владислава Владимировича Попова не оставляют равнодушным. Читатель и посмеётся, и поплачет, и погрустит, и обязательно задумается и постарается увидеть красоту среди серых будней.
Подробности о мероприятиях можно узнать по телефонам: 24-78-04; 24-78-25.