Стартовала шестая онлайн-викторина проекта «Знатоки литературы»

13 Апреля 2020
Центральная городская библиотека имени М. В. Ломоносова города Архангельска объявляет о начале онлайн-викторины «Необыкновенная Арктика», посвященной самой северной и охраняемой природной территории в России.

Арктика — один из самых необычных регионов на нашей планете. А потому и неудивительно, что его называют таинственным, загадочным и даже чудесным. Этот край и в самом деле таит в себе немало различных чудес.

Название «Арктика» имеет греческие корни и происходит от слова «арктос», что в буквальном переводе означает «медведь». Медведь, давший имя северному полярному региону, не обитает на Земле, а украшает звёздное небо: речь идёт о созвездиях Большой и Малой Медведицы. В Малой Медведице находится Полярная звезда, которая в Северном полушарии даёт точную ориентацию на север. Именно от звёздного небесного медведя происходит название Арктики.

В Арктике своя неповторимая природа — гигантские просторы льда и снега, дрейфующие в арктических морях огромные айсберги — самых невероятных, причудливых форм. На этой земле живут белые медведи и северные олени, обитают редкие животные и птицы, в арктических морях водятся ценные породы рыб, а в недрах Арктики залегают богатейшие запасы природных ископаемых.

Настоящее чудо Арктики – северное сияние, которое может продолжаться несколько суток, расцвечивая небо в различные переливающиеся тона. На этой северной земле происходят и другие удивительные природные явления. Например, здесь можно увидеть «ледовое небо» и найти «ледяные цветы», и каждое явление необычно и уникально. Наверное, именно поэтому говорят, что Арктика притягивает и оставляет неизгладимые впечатления на всю жизнь.

Участниками онлайн-викторины могут быть все желающие в возрасте от 14 лет.

Викторина будет доступна на сайте МУК «ЦБС» по ссылке: «Необыкновенная Арктика» с 13 апреля до 31 мая 2020 года.

В результате участники набирают баллы: 12 баллов — первое место, 11 баллов — второе место, 10 баллов — третье место. Победителям и участникам будут отправлены дипломы и сертификаты в электронном виде в течение недели после завершения онлайн-викторины, при условии, что будет указан e-mail.

Викторина разработана в рамках интеллектуального проекта «Знатоки литературы», руководитель которого — А. А. Зажигина, методист Центральной городской библиотеки имени М. В. Ломоносова.

Контактный телефон: 20-15-76, e-mail: arhlib@mail.ru.

Уважаемые постоянные участники, а также вновь присоединившиеся, мы благодарны вам за то, что вы с нами!

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.