Субботний день в библиотеке

8 Февраля 2016

<div>6 февраля Библиотека №10 пригласила жителей округа Варавино-Фактория провести выходной день интересно и увлекательно.</div>

В этот день состоялась встреча с поэтом Александром Михайловичем Клобуковым, он представил свою новую книгу «Жил, выжил, прожил, пережил…», рассказал о себе и своем творчестве, почитал стихи и прозу. «Я прожил долгую, можно сказать, счастливую жизнь, – говорит автор в предисловии к этому сборнику. – Для меня счастье – жить без войны, когда вокруг меня живут люди и радуются жизни… Мое творчество основано на наблюдениях и, конечно, на воспоминаниях. Я не пытаюсь судить или давать советы, просто в моих стихах то, о чем я думаю и как воспринимаю то, что происходит вокруг меня».

Ветеранов округа Варавино-Фактория порадовала творческая площадка «Душа в стихах и музыке», на которой было представлено творчество самодеятельного поэта Жанны Беликовой, библиотекаря, и солистки ансамбля «Дивование» Людмилы Журавлевой.

Для творческих людей работал кружок «Рукоделочка», вместе с библиотекарем Анной Холоповой можно было научиться вязать крючком. Это занятие было посвящено приближающемуся празднику – Дню святого Валентина, поэтому собравшиеся вязали ажурное разноцветное сердечко, которое можно подарить или использовать дома как подставку под горячее.

На абонементе в этот день читатели знакомились с новинками литературы, отвечали на вопросы киновикторины, угощались чашкой ароматного кофе. Особенный интерес, как у молодежи, так и у читателей постарше, вызвали литературные предсказания из волшебного сундучка: «Никогда не поздно поумнеть» (Даниэль Дефо «Робинзон Крузо); «В долг не бери и взаймы не давай. Легко и ссуду потерять, и друга...» (Уильям Шекспир «Гамлет»); «Человеку нужны три вещи: вера, тренировка и удача» (Эрих Мария Ремарк «Жизнь взаймы»).

В этот день библиотеку посетило более 100 человек, получены положительные отзывы о проведении Субботнего дня в библиотеке.

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.