Встреча на Княжестровской земле

21 сентября 2018

Литературное объединение «Творчество» им. Н. М. Рубцова, действующее при Центральной городской библиотеке им. М. В. Ломоносова города Архангельска, приняло участие в ежегодных «Сухановских встречах» на Княжестровской земле.

Михаил Дмитриевич Суханов — крестьянский поэт-самоучка, современник Александра Сергеевича Пушкина. Он родился в деревне Словенское Княжестровской волости Архангельской губернии и является одним из первых собирателей народных песен и былин, которые вошли в сборник «Песни народные», изданный в 1840 году. Имя Михаила Суханова стало символом любви к малой родине, истории и культуре своего народа.

В зрительном зале Княжестровского Дома культуры собрались издатели, учёные, представители литературных сообществ, писатели, поэты и самодеятельные артисты. Литературное объединение «Творчество» им. Н. М. Рубцова на «Сухановских чтениях» представили поэты Надежда Кубенская, Ольга Завьялова, Светлана Илязова и Андрей Калиниченко, которые прочитали свои стихи.

— Праздник удался на славу, — говорит Надежда Кубенская. — Были организованы экскурсии по Княжестрову, посещение храма, организаторы позаботились о вкусном обеде в трапезной для всех гостей. Звучали песни в исполнении фольклорных коллективов и авторские стихи участников литературных объединений.

Накануне «Сухановских встреч» состоялся заочный литературный конкурс «Проба пера», в котором приняли участие не только жители Архангельской области, но и других городов России, в том числе из Санкт-Петербурга и Сочи. Второе место в этом конкурсе в номинации «Стихи о родном крае» заняла руководитель литературного объединения «Творчество» им. Н. М. Рубцова Татьяна Рудная, а третье место — участник литобъединения Андрей Калиниченко. Победителям конкурса вручили сувениры и дипломы.

— Мы благодарим организаторов «Сухановских встреч» и поздравляем с победой Андрея Калиниченко! — говорит руководитель литобъединения Татьяна Рудная.