Светлая звезда Николая Рубцова

21 января 2020

«Творчество Николая Рубцова близко и понятно каждому. Это истинно народный поэт, стихи которого вызывают восхищение и очищают наши души. «Николай Рубцов является одним из самых лирических поэтов, а его стихи несут нам любовь и добро», — сказал во время встречи писатель, председатель правления Архангельского регионального отделения Союза писателей России Владислав Попов, который отметил особенности творчества Николая Рубцова.

Не менее интересным было выступление писателя, главного редактора литературно-публицистического журнала «Двина» Михаила Попова. Михаил Константинович рассказал о том, как появился на свет фильм о Н. Рубцове «Тихая моя Родина», созданный нашими земляками. Режиссер фильма — Валентин Рассказов, а Михаил Попов написал к нему сценарий. Замечательным подарком для всех, кто пришел на встречу, стал отрывок из этого фильма, где звучит живое слово Николая Рубцова.

Участники встречи с удовольствием посмотрели видеоприветствие заведующей Библиотекой им. Н. М. Рубцова г. Санкт-Петербурга Татьяны Абрамовой, которая возглавляет Российскую ассоциацию библиотек и музеев Николая Рубцова. Татьяна Алексеевна отметила, что «поэзия Николая Рубцова способна формировать в человеке сложные нравственные начала, а его творческое наследие — это национальная гордость России».

Музыкальным сюрпризом для тех, кто пришел в библиотеку, стала песня «Букет» и авторская песня, посвященная Николаю Рубцову, в исполнении Александра Баранова, а его дочь Алиса прочитала стихотворение Николая Рубцова «Про зайца». Очень тепло зрители принимали выступление юных участников I Рубцовских чтений «Рожден поэтом», которые состоялись в школе № 4 им. Н. М. Рубцова г. Архангельска. Арина Курмаева и Марк Чистяков прочитали стихи Н. Рубцова «В океане» и «Доволен я буквально всем!».

Судьба Николая Рубцова тесно связана с Архангельским тралфлотом. Владимир Александрович Никитин рассказал о своем отце, Александре Александровиче Никитине, который был наставником Николая Рубцова во время его работы в Архангельском траловом флоте и обучал его игре на гитаре. Директор музея Архангельского тралфлота Анна Некрасова пригласила всех желающих познакомиться с экспозицией музея, посвященной талантливому поэту, а ветеран тралового флота Ольга Ивановна Яковенко прочитала стихотворение Владимира Лупачева, посвященное Николаю Рубцову.

В замечательном исполнении ведущей встречи, мастера художественного слова Любови Никоновны Гарганчук, прозвучали стихи Николая Рубцова «Давай, земля, немного отдохнем» и «До конца, до смертного креста…». А в завершение встречи все желающие смогли посетить выставочную экспозицию, посвященную жизни и творчеству Н. М. Рубцова.

День памяти поэта стал прекрасным подарком для всех любителей его творчества, а поэтические строчки Николая Михайловича Рубцова продолжают жить в наших сердцах.