«Лето красное» к нам пришло

28 Ноября 2017
...да не откуда-нибудь, а из Новосибирска. В Соломбальской библиотеке им. Б. В. Шергина состоялась встреча с талантливой новосибирской художницей — Еленой Олеговной Юдиной.

В Соломбальской библиотеке № 5 имени Б. В. Шергина состоялась встреча ребят-первоклассников из 50‑й школы с талантливой новосибирской художницей Еленой Олеговной Юдиной.

Елена Олеговна родилась и провела большую часть своей жизни в Новосибирске. Окончила Архитектурный институт. С 1994 по 1998 год училась в студии Натальи Чижик, принимала участие в Международных биеннале станковой графики в Новосибирске в 1999–2001 годах. Елена занимается книжной графикой и видео, а также курирует интересный проект, в котором участвуют мастерицы из Новосибирска и других городов России. В рамках этого проекта создаются удивительной красоты лоскутные покрывала. Каждое состоит из нескольких десятков квадратов, причём каждый квадрат — это работа одной мастерицы. Заранее сообщается тематика покрывала: время года, какое-нибудь природное явление и др.

Несколько таких покрывал Елена Олеговна уже подарила библиотекам, детским домам и другим организациям по всей стране. Соломбальской библиотеке № 5 имени Б. В. Шергина выпала честь принять покрывало «Лето красное», сшитое из 90 квадратов. Сама Елена Олеговна призналась, что её выбор пал на эту библиотеку, потому что её сын очень любил Бориса Викторовича Шергина.

Говорим большое спасибо Елене Олеговне за такой поистине роскошный подарок! Будем рады видеть Вас снова в наших краях!

Информацию о мероприятиях библиотеки можно узнать по тел.: 22-50-45, 22-34-96.

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего на берег, и одно из самых известных произведений писателя.