Театральная азбука

22 Октября 2018
В Исакогорской библиотеке города Архангельска состоялось интерактивное занятие для дошкольников.

Театр — удивительное место, где показывают спектакли, звучит музыка, читают стихи, где танцуют и поют, где можно посмеяться и поплакать, где есть над чем задуматься и чему удивиться. Это особое искусство. А какова история театра?

Об этом во время встречи в библиотеке детям рассказал педагог Евсевьева Л. М. Ребята узнали о первых театрах в Древнем Риме и Древней Греции. Детям была показана видеопрезентация, они смогли представить себе представления на аренах амфитеатров, увидели гладиаторов. Библиотекари продолжили рассказ о видах театров. Театры бывают разные.

Есть театр оперы и балета, где главное — музыка. Как создаётся опера? Сначала выбирается какое — либо литературное произведение, например, сказка. По ней пишется либретто — текст — основа для будущего спектакля. Композитор сочиняет музыку, певцы разучивают свои арии.

Есть театр оперетты. Оперетта — это весёлый спектакль с музыкой, песенками, зажигательными танцами, остроумными диалогами.

Балетное искусство — такой вид театра, где содержание передаётся зрителям без слов: с помощью музыки, танца, пантомимы. Слово «балет» происходит от латинского «танцевать». А в драматическом театре главное средство – слово. Не случайно драматический театр называют иногда разговорным.

Какой театр самый необычный? Таких театров много.
Например, театр зверей. Есть ещё один театр — театр кукол. На изучении этого театра ведущие остановились подробно. Здесь ребятам были наглядно показаны виды кукольных театров — настольный, руковичковый, пальчиковый, магнитный, ложковый, театр оригами. Детям была предоставлена возможность самим принять участие в мини-представлении.

Эмоциональное, познавательное занятие очень понравилось ребятишкам. Многие решили организовать домашние театры с родителями.

Подробности о мероприятиях библиотеки вы можете узнать по телефону: 45-09-55 или в социальной сети «ВКонтакте» (группа «Исакогорская библиотека №12»).

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего на берег, и одно из самых известных произведений писателя.