Терроризм — это страшно!

3 Сентября 2020
3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Муниципальные библиотеки города Архангельска подготовили виртуальные мероприятия, посвященные этой дате.

День солидарности в борьбе с терроризмом был учрежден в 2005 году. Эта памятная дата связана с терактом в Беслане 1–3 сентября 2004 года, когда погибли 333 человека (из них — 186 детей). В этот день по всей стране традиционно проходят панихиды, возлагаются цветы к мемориалам погибших, проводится Всероссийская минута молчания, во время которой во многих российских городах в небо выпускают белых голубей — символ мира.

Центральная городская библиотека имени М. В. Ломоносова предлагает вниманию читателей видеопрезентацию «Следующая остановка — небо!». Библиотекарь Ксения Александровна Фияло в ходе презентации рассказывает о событиях тех страшных дней и о том, как сегодня живет школа № 1 города Беслана. Спустя год после трагедии, в 2005 году, напротив разрушенного здания была построена новая школа, которая носит имя Героев спецназа России. В ней расположен музей, включающий в себя зал памяти погибших заложников. Также в ходе рассказа идет речь о самом разрушительном теракте в истории человечества, который произошел 11 сентября 2001 года в США. Жертвами тогда стали почти три тысячи человек. Но и за последние годы произошло много терактов: в Париже (2015 г.), в Ницце (2016 г.), в Санкт-Петербурге (2017 г.). Об этих и других атаках, а также о том, какие меры предосторожности нужно соблюдать, чтобы предотвратить теракт, и как нужно вести себя в экстремальной ситуации, идет речь в видеопрезентации. Видеопрезентация «Следующая остановка — небо!»: памяти жертв терроризма» размещена на сайте Централизованной библиотечной системы города Архангельска в разделе «Видеопрезентации».

Исакогорская библиотека № 12 подготовила видеопрезентацию «Терроризм — это страшно!». Очевидец событий в Беслане Георгий Ильин рассказывает о том, как он чудом выжил во время террористического акта, пережив страшные минуты, потеряв своих родных и близких. Прошло много лет, и теперь Георгий сам спасает людей: он учится на врача и работает медбратом. Именно его фотографию взял за основу скульптор, работая над памятником жертвам терактов, который находится в государстве Сан-Марино. Видеопрезентацию «Терроризм — это страшно!» можно посмотреть на сайте Централизованной библиотечной системы города Архангельска в разделе «Видеопрезентации».

С видеопрезентацией «Трагедия не должна повториться», посвященной трагедии в Беслане, также предлагает познакомиться Цигломенская библиотека № 16. Она размещена на сайте Централизованной библиотечной системы города Архангельска в разделе «Видеопрезентации». Этой же теме посвящены видеопрезентация «Имя трагедии — Беслан», подготовленная сотрудниками Библиотеки № 17 округа Майская горка, видеопрезентация «Эхо бесланской печали», которую предлагает посмотреть читателям Городская детская библиотека № 1 им. Е. С. Коковина, и видеопрезентация «Беслан: прерванный урок», подготовленная Маймаксанской библиотекой № 6 им. Г.  А. Скребицкого.

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.