Творчество сближает людей разных поколений

24 Августа 2015
Всероссийская общественная акция "Любимые стихи ко Дню Победы" в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и Года литературы в России прошла в Центральной городской библиотеке им. М.В. Ломоносова

Всероссийская общественная акция «Любимые стихи ко Дню Победы» в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и Года литературы в России прошла 23 августа в Центральной городской библиотеке им. М.В. Ломоносова.

11.jpg

Организатор акции – Некоммерческая организация Фонд поддержки и развития отечественной культуры, театрального искусства, русского языка «МТФ «Русская классика». Акция реализуется с 2010 года и представляет собой создание и размещение в региональных и муниципальных электронных средствах массовой информации, а также в сети Интернет социальных видеороликов «Любимые стихи ко Дню Победы» под девизом «Пока сердца стучатся – помните…».

22.jpg

Цель акции – подчеркнуть единство народа, власти, общественности, граждан разных поколений в сохранении народной исторической и эмоциональной памяти о Победе над фашизмом. Очередной этап акции был приурочен ко Дню окончания Второй мировой войны (2 сентября 1945 года).

В уютном читальном зале библиотеки прозвучали поэтические строки К. Симонова, Ю. Друниной, А. Дементьева и других известных поэтов. В акции приняли участие люди самых разных профессий, среди которых – участники литературных объединений «Творчество», действующего при Центральной городской библиотеке им. М.В. Ломоносова, и «Родник» при Библиотеке №10 округа Варавино-Фактория, члены литературного клуба «Берег» из г. Новодвинска и литературного объединения Приморского района «Призвание души». Участники прочитали не только стихи известных авторов, но и свои произведения о Победе и Великой Отечественной войне.

44.jpg

Участником акции стала Валентина Николаевна Петрова – ветеран педагогического труда, заслуженный учитель Российской Федерации, председатель комиссии городского Совета ветеранов по патриотическому воспитанию и работе с молодёжью. «Память – главный враг войны», – убеждена она как историк, а главное желание Валентины Николаевны в том, чтобы над нами было мирное небо.

Взрослые с особым трепетом слушали выступления детей – участников литературного театра «Словица» АГКЦ, Соломбальского и Ломоносовского домов детского творчества, муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Радуга», центра технического творчества.

33.jpg

Какие бы стихи не звучали во время акции, они должны сблизить людей разных поколений, сделать нас чище, светлее, сплотить и, поднять и поддержать наш дух. Данная акция – дань памяти всем защитникам Отечества, их героизму и мужеству. Подробности о встрече можно узнать по телефону: 20-15-76.

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.