Учимся читать хорошие книги

8 Августа 2018
В Архангельске, в Исакогорской детской библиотеке № 15, для учащихся 1–4 классов работает «Детская библиотечная школа».

В Исакогорской детской библиотеке № 15 для учащихся 1–4 классов работает «Детская библиотечная школа».

На занятиях дети узнали, как пользоваться абонементом, для чего нужен читальный зал и как правильно заполнить читательский формуляр. Юные библиотекари учились искать и находить нужную информацию, выяснили, что делать, когда её очень уж много, и, конечно, узнали, как ей правильно пользоваться. Да-да, всё верно. Ведь найти статью в энциклопедии — это одно, а прочитать и понять её — совсем другое.

В творческой мастерской ученики создавали свою книгу. После бурного обсуждения решили составить сборник под названием «О ребятах». Каждый постарался написать небольшой рассказ, кто-то вспомнил своё любимое стихотворение о детях, пословицы и поговорки о дружбе, о труде. Одну страничку посвятили «дразнилкам», написали рекомендации к любимым книгам. Не забыли придумать и нарисовать обложку, а на каждой страничке появилась иллюстрация. Чтобы читатель мог найти в сборнике нужный рассказ или стихотворение, ребята составили «Содержание», где перечислили все произведения. Теперь наши юные библиотекари знают, как устроена книга, на что нужно обратить внимание, когда её открываешь, и, даже не начав читать, смогут узнать, о чём она.

Не зря Д. И. Писарев заметил: «Много на свете хороших книг, но эти книги хороши для тех людей, которые умеют их читать. Умение читать хорошие книги вовсе не равносильно грамоте».

О других мероприятиях в библиотеке можно узнать по телефону: 62‑64‑69 и на странице в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/library_15.

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего на берег, и одно из самых известных произведений писателя.